С 1 по 10 июля на озере Селигер пройдет масштабное мероприятие, направленное на поиск и поддержку молодых талантливых авторов в сферах культуры и искусства. Полторы тысячи участников Артфорума в течении восьми дней будут учиться у лучших экспертов, проводить презентации собственных проектов и работ, искать партнеров, кураторов и наставников из числа приглашенных деятелей.

Обучающая программа Артфорума - серия уникальных образовательных модулей, включающая три лекции в день, workshops, индивидуальные вечерние активности для каждого из семи направлений - Мода, Звук, Видение, Слово, Движение, Медиа, Лофт-Менеджмент.

Направление «Слово» даст уникальную возможность - пройдя конкурсный отбор, выпустить собственные произведения небольшим тиражом.

Главным сюрпризом направления «Медиа» станет конкурсный проект от мэтров отечественной киноиндустрии - Валерия Гаркалина, Александра Митты и Тимура Бекмамбетова. Митра выберет лучший сценарий среди молодых сценаристов, приехавших на Артфорум, Гаркалин проведет кастинг актеров, а Бекмамбетов выберет начинающего режиссера и, консультируя его, покажет, как нужно снимать кино.

Победители направления «Движение» отправятся представлять свою страну на танцевальных конкурсах в Европе.

На мероприятиях направления «Звук» можно будет познакомиться с директором французского лейбла Faces Пабло Валентина, получить отзывы о своем творчестве от продюсера и владельца лейблов Mean и Serialism Cesare vs Disorder, поучаствовать в арт-перформансе от Fulgeance, директора лейбла Musique Large, а также послушать лекции о развитии артистов, как в России, так и зарубежом.

Авторы лучших проектов по теме "Лофт-менеджмент" по итогам форума откроют не менее десяти культурных центров по всей России.

При поддержке успешного питерского проекта "Непокоренные", создавшего в Санкт-Петербурге площадку для работы и выставок деятелей современного искусства, во время Артфорума пройдет серия мастер-классов и лекций для молодых художников направления «Видение».

В этом году направлением «Мода» занимается известный модный продюсер и пиарщик Марина Глухова (продюсер успешных русских дизайнеров и проекта Russian Seasons).

Индустрия моды в России относительно новая, не наученная опытом, молодые дизайнеры часто не знают, с чего им нужно начинать - с шитья одежды или с мыслей о формировании собственной аудитории?

Найти ответы на все вопросы помогут такие лекторы, как: Татьяна Михалкова, фотограф Даша Ястребова, стилист Александр Рогов, дизайнеры Денис Симачев, Даша Гаузер, Леонид Алексеев, Pure Joy Fashion, мастер перформансов Андрей Бартеньев и многие другие.

Самые талантливые участники получат уникальную возможность создать капсульную коллекцию для спортивной марки Forward, пройти стажировку в Доме Моды Чапурина и получить грант от компании Кира Пластинина, Также на Селигер приедут делегации от Russian Fashion Week, Volvo Недели Моды в Москве и Russian Seasons, чтобы отобрать новых талантов для участия в их Неделях Моды.

Летом 2010 Артфорум откроет летнюю смену на Селигере. Помимо гостей и участников, зрителями Артфорума станут участники параллельной Международной смены из стран Европы.