Обладательницей титула Мисс Россия 2016 и короны стоимостью 1 миллион долларов стала 18-летняя Яна Добровольская из города Тюмень. Вместе с почетным званием девушка получила главный приз конкурса – эксклюзивную Банковскую карту Imperia Private Banking достоинством в 3 000 000 рублей от Банка Русский Стандарт, а также автомобиль Hyundai Solaris.

Звание 1-ой Вице-мисс получила Юлиана Королькова из города Оренбург, 2-ой Вице-мисс стала Юлия Хорошавина из города Киров. Конкурсантки, занявшие второе и третье место, получили гранты на образование с возможностью обучаться в любой стране мира.

В этом году генеральный партнер конкурса компания «Русский Стандарт Страхование» презентовал трем победительницам полисы добровольного медицинского страхования для получения медицинских услуг в лучших клиниках Москвы.

В специальной ежегодной номинации «Народный выбор» по мнению пользователей генерального интернет-партнера конкурса победила Инна Бычкова из Орска. За нее проголосовало 10 500 человек.

Темой церемонии финала «Мисс Россия» в этом году стал Космос. Во время первого выхода участницы появились на сцене в платьях от Kira Plastinina. После того, как объявили ТОП-20 последовало дефиле в купальниках от Marc&Andre. В интеллектуальном этапе конкурса приняло участие 12 девушек, вместо 10, как было принято исторически. Количество девушек, было обусловлено числом знаков зодиакального круга, и это дало возможность проявить себя еще двум конкурсанткам. Отвечали на вопросы жюри девушки в вечерних платьях Lila’s дизайнера Екатерины Кормич. К церемонии финала участниц «Мисс Россия 2016» готовили стилисты сети салонов красоты МОНЕ.

Ведущими церемонии стали DJ Love Radio Максим Привалов и певица Наталья Ионова (Глюкоза), а в жюри вошли: шестикратная обладательница кубка Мира по художественной гимнастике и телеведущая Ляйсан Утяшева, ресторатор Аркадий Новиков, Мисс Россия 2001, Мисс Вселенная 2002, основатель благотворительного фонда «Спешите делать добро», телеведущая, певица и основатель марки «Ofera» Оксана Федорова, продюсер Иосиф Пригожин и Мисс Тюмень 2005, Мисс Россия 2007, Мисс Мира 2008 Ксения Сухинова.


Во время выходов участниц выступали популярные российские исполнители: Николай Басков, Алексей Воробьев, группа «Маяковский», Татьяна Котова и Глюкоза.


Мы поздравляем Мисс Россия 2016 с победой и желаем ей удачи на финалах международных конкурсов «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная»!