C 28 марта по 4 апреля в Конгресс-центре ЦМТ на Красной Пресне пройдет Russian Fashion Week/Российская Неделя моды сезона осень-зима 2009/2010. Главная модная Неделя обещает стать одним из самых запоминающихся событий нынешней весны. В расписании Недели появились новые имена – молодые участники, которые будут создавать моду завтрашнего дня, и культовые дизайнеры, на протяжении последних десятилетий определявшие облик российской и зарубежной fashion-индустрии.

В Москве вновь стартует Russian Fashion Week, которая обещает стать настоящей культурной сенсацией этого года. Свои коллекции на главном подиуме страны представят ведущие отечественные дизайнеры и звезды западной моды. Российская Неделя моды откроется грандиозным показом маэстро Вячеслава Зайцева. Коллекция haute couture, созданная легендарным модельером, посвящена столетию прославленных дягелевских «Русских сезонов» в Париже. В своей коллекции «Русский модерн третьего тысячелетия», повествующей об извечном соприкосновении и единении Востока и России, Вячеслав Зайцев органично соединил традиционные ориентальные мотивы с абсолютно современным видением моды.

Свое развитие «русский сезон» получит в коллекциях участников RFW, среди которых: ARNGOLDT, ARSENICUM, Юлия Далакян, Татьяна Парфенова, Елена Макашова и Ирина Хакамада, Viva Vox, BIRYUKOV, Егор Зайцев, Елена Супрун, Cyrille Gassiline, Masha Kravtsova, POUSTOVIT, TEGIN, Chistova&Endourova, Anastasia Z, Людмила Норсоян, Маша Шароева, Anna Direchina, Personage, Mainaim, LO, Ольга Бровкина и многие другие. «Слово «кризис» уже порядком надоело, но мы воспринимаем его как возможность для развития, – говорит генеральный продюсер RFW Александр Шумский. – Несмотря на текущую ситуацию, абсолютное большинство модельеров не пропускает сезон, а делает показы. RFW, как всегда, способствует этому в максимальной мере. Russian Fashion Week – прежде всего профессиональное мероприятие, и единственное, чего мы опасаемся – это то, что благодаря кризису модных открытий на подиуме RFW будет меньше».

Несмотря на экономический спад, представители западной модной индустрии также считают сотрудничество с Russian Fashion Week стратегически важным и перспективным. Milano Moda Donna делегировала на Российскую Неделю моды молодых итальянских дизайнеров, специально рекомендованных для участия в RFW Национальной палатой моды Италии (Camera Nazionale della Moda Italiana) – стратегическим партнером Russian Fashion Week.

Достойное место в расписании показов Российской Недели моды займут и испанские дизайнеры. Уже второй раз свою коллекцию на подиуме RFW представит испанец Toni Francesс, а с модным дебютом в этом сезоне выступит Maria Lafuente. В рамках показа DESIGNER SHOES FROM SPAIN во второй раз будут представлены ведущие испанские обувные марки, среди которых Pura Lopez, Chie Mihara, RAS, Rebeca Sanver.

Одним из кульминационных моментов грядущей Russian Fashion Week станет показ знаменитого французского модельера Жан-Шарля де Кастельбажака (Jean-Charles de Castelbajac), также известного как JC/DC. Кастельбажак – модный провокатор, который уже более сорока лет удивляет и шокирует капризную модную публику своими коллекциями. В историю моды вписаны и его совместные проекты с такими легендами, как Кензо и Шанталь Тома, Оливьеро Тоскани, Sex Pistols и Led Zeppelin. Одним из самых известных творений Жан-Шарля де Кастельбажака стало пальто из плюшевых мишек, прославленное певицей Мадонной и фильмом Роберта Олтмена «Pret-a-Porter». «Модный король постмодерна», единственный в мире титулованный маркиз fashion-сцены, впервые покажет свою коллекцию на RFW.

Следуя установленной традиции, организаторы Российской Недели моды подготовят для гостей и участников большое количество разнообразных спецпроектов, семинаров и пресс-конференций. Среди весенних сюрпризов Russian Fashion Week – совместная fashion-выставка RFW и журнала Collezioni, на которой можно будет увидеть самые яркие и интересные модели от десяти российских дизайнеров. В рамках RFW благотворительный фонд «Линия жизни» проведет специальную акцию в поддержку больных детей. Сеть книжных магазинов «Республика» откроет модные корнеры под знаком «RFW рекомендует». Оргкомитет Russian Fashion Week совместно с Fashion Consulting Group проведет ряд бизнес-семинаров и круглых столов для участников RFW.