Бренд дизайнерских носков St.Friday Socks совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина выпустили лимитированную коллекцию носков по мотивам шедевров мировой живописи и скульптуры из постоянной коллекции музея.

Дизайн моделей разработан по мотивам самых узнаваемых и любимых посетителями работ Пушкинского музея: картин «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Красные виноградники в Арле, Монмажур», «Море в Сент-Мари» и «Портрет доктора Феликса Рея» Винсента ван Гога, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо («Таможенника»), а также скульптур «Дискобол» Мирона, «Давид» Микеланджело и египетского саркофага Маху.

St. Friday Socks повторил свой успешный опыт бережной трансформации знаменитых произведений искусства в текстильный дизайн. Репродукции разбирались на фрагменты, отражающие дух картин и статуй. С помощью сотрудников ГМИИ дизайнеры выбрали самые яркие и узнаваемые мотивы, отвечающие и современным модным трендам, и техническим возможностям фабричного производства, доступным российскому бренду. Яркая и динамичная коллекция в стиле casual станет актуальным дополнением современного городского гардероба и отличным сувениром из одного из самых посещаемых музеев России, собрания произведений искусства мирового уровня.

Динара Шарлапаева, заведующая сектором маркетинга и рекламы ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Мы следим за общими мировыми трендами в музейном мерчандайзинге. И нам нравится, что у наших западных коллег хватает иронии и вкуса, чтобы делать искусство доступным и ощутимым в повседневной жизни. Эта лимитированная коллекция, созданная совместно с St.Friday Socks как раз очень смелая, ироничная и в тоже время будничная!».

«Когда я был ребенком, музеи завораживали меня, - прокомментировал выпуск коллекции основатель бренда St. Friday Socks Сергей Тонков – И почти так же завораживали их сувенирные магазинчики. Став старше, я покупал забавные и полезные вещицы в самых известных музеях мира. Сейчас я рад, что в ГМИИ, известном, пожалуй, всем без исключения поклонникам импрессионизма и искусства XX века, можно купить коллекцию St.Friday Socks – сувенир одновременно и практичный, и артистичный, и узнаваемый».

Каждая из 8 моделей совместной коллекции с ГМИИ выпущена ограниченным тиражом, стоимость пары носков – 399 рублей, набора от 3 до 9 пар – от 999 до 2499 рублей. Коллекция продается в сувенирных и интернет магазине ГМИИ им. А.С. Пушкина www.artsmuseumshop.ru и в онлайн-магазине St. Friday Socks www.myfriday.ru.

СПРАВКА

Российская марка аксессуаров St.Friday Socks выпускает оригинальные коллекции носков из высококачественных материалов с 2015 года. Продукция производится на собственной фабрике компании с использованием новейших технологий вязания из натуральных и синтетических волокон. Гребенная пряжа для носков St.Friday Socks поставляется из Италии, Эстонии, Турции и Узбекистана и на 80% состоит из натурального хлопка высшего класса. Качество пряжи обеспечивает сохранение насыщенного цвета и гладкость полотна, а уплотненные носок и пятка – комфорт и износостойкость. Продукция St.Friday Socks продается более чем в 70 магазинах во многих городах России, в Эстонии, Латвии, Финляндии, Греции и США. В портфолио St.Friday Socks – успешные коллаборации с известными отечественными модельерами и модными брендами Konstantin Gayday, Artem Krivda, Alexander Arutyunov, Viva Vox, Dasha Gauser, Sorry I’m Not, Daniil Antsiferov, популярными музыкальными группами Мумий Тролль, Uma2rman, IOWA и многими другими.

ГМИИ им. А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Сегодня в его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века. ГМИИ им. А.С. Пушкина обладает одной из самых известных в мире коллекций произведений французских импрессионистов и постимпрессионистов. Открывшаяся в 2006 году, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков – основное выставочное пространство коллекции искусства импрессионистов, по праву может гордится своим собранием. Помимо собрания живописи французских мастеров, таких как К. Моне, О. Ренуара, А. Сислея, К. Писсарро, Э. Дега, П. Сезанна, П. Гогена, В. ван Гога, А. Тулуз-Лотрека, А. Матисса, П. Пикассо, А. Дерена, А. Руссо, Э. Делакруа, в Галерее экспонируются немецкая школа живописи начала XIX века, испанская школа, а также работы В. Кандинского и М. Шагала. Коллекцию дополняет творчество европейских скульпторов – А. Бари, О. Родена, А. Майоля, Э. Бурделя, О. Цадкина, Х. Арпа

Основателем и первым директором Музея в 1911–1913 годах был Иван Владимирович Цветаев (1847–1913), профессор Московского университета. Директором с 1961 года по июль 2013 года являлась Ирина Александровна Антонова, академик Российской академии художеств, академик Российской академии образования. Сегодня она является президентом Музея, а директором стала Марина Девовна Лошак.