Мощный инструмент успеха каждой модели – композитки – специальные карточки формата А5 с черно-белыми фото и данными модели. Как утверждает Элани Дугас, директор модельного агентства IMG в Лондоне, многие агентства, включая IMG Models, разрабатывают их с помощью компьютера, а потом посредством лазерного принтера выводят на бумагу. «Это намного проще, т.к. мы свободно можем регулировать их количество, обновлять каждый раз, когда захочется», - подтверждает Элани.

Главный снимок (желательно портрет)  помещается на лицевую сторону композитки, остальные – в полный рост – располагаются на обратной. Чуть ниже фотоснимков печатаются данные модели – цвет, длина волос, цвет глаз, рост, вес, размеры обуви, объемы бюста, бедер, талии, - а также название дочернего агентства, его расположение и телефон. Наличие композитки у модели чрезвычайно необходимо. Это что-то вроде визитных карточек. Всегда носите их с собой и раздавайте своим потенциальным клиентам. Даже если вы точно соответствуете требованиям клиента, он вскоре забудет о вас, если у него не окажется вашей композитки. И не думайте, сто клиенты попросят копии ваших фото из портфолио, - на это и нужны композитки.

Вы должны тщательно отобрать свои фото для композитки. Приветствуются ваши опубликованные, если таковые существуют, работы. Следует регулярно обновлять композитки, особенно если вы поменяли прическу, внешность или перекрасили волосы в другой цвет.

Некоторые модельные агентства обычно выдерживают один стиль для всех композиток своих моделей, например, придумывают особенный стиль обрамления изображений. На серебряном фоне лицевой стороны композиток модельного агентства Elite, например, помещены две лучшие фото, а на оборотной стороне изображен логотип агентства. Но большинство агентств придерживаются классического стиля оформления композиток – черные буквы на белом  фоне.

Сколько стоит такая композитка? Цена композитки зависит от использования цветных или черно-белых фотографий, количество изображений и от отделки. Например, двойная, пластиковая, цветная композитка будет стоить намного дороже, чем обыкновенная, черно-белая.