6 июня – 2 июля Государственный Музей истории Санкт-Петербурга

Особняк Румянцева

Художественный руководитель: Миша Педан

Участвуют фотографы: Маделейне Аттерхем, Эдуардо Торрес Карингтон, Карл-Юхан Эльф, Камилла Хоканссон, Давид Юханссон, Исабелль Лёфгрен, Юаким Матиассон, Юльва Нурдгрен, Пер Оркидээн, Пернилла Петтерссон, Ханна Роберстдоттер, Александр Рюнеус, Юрий Салабай, Андреас Тимфэльт

Открытие выставки – 6 июня, суббота, в 14.00

За последние десятилетия радикально изменилась фотография, а также наше отношение к фотоснимкам, как с точки зрения фотографа, так и смотрящего на снимок. Цифровые инновации, безусловно, являются самым очевидным фактором в этом процессе. Раньше было принято скептично относиться к манипуляциям со снимками, теперь это считается вполне естественной частью творческого процесса, и не важно, какой традиции придерживается фотограф. Существенно изменилась достоверность фотографии как отражателя действительности. Фотография подверглась не только техническим изменениям, фотография стала темой различных дискуссий о современности и ее выражении. Несмотря на то, что внешняя оболочка не теряет своей ценности, у молодого поколения шведских фотографов наблюдается и другая тенденция – к инновационной и креативной ответной реакции, что проявляется в индивидуальном выражении своего фотографического языка.

Выставка проводится в сотрудничестве с "Kulturama" – высшим учебным заведением в области фотографии (Швеция), CFF – Центром фотографии (Швеция), Фондом "ФотоДепартамент" (Санкт-Петербург) и Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге. На выставке будет представлено более 50 больших по формату фотографий.