В субботу, 8 августа, москвичи и гости столицы, прогуливающиеся у стен Кремля, храма Христа Спасителя и Театра Эстрады, несказанно удивятся, увидев стройную колонну молодых велосипедисток с цветами, флагами и воздушными шарами – так поклонницы канадского певца Брюно Пельтье поздравят своего кумира с днем рождения!

Имя Брюно Пельтье известно российской публике в основном благодаря его блистательной работе в нашумевшем мюзикле «Notre Dame de Paris», где канадский певец исполнил роль поэта Гренгуара. И хотя Гренгуар – не главное действующее лицо, Пельтье на сцене удалось создать такой яркий образ, что даже искушенному зрителю было понятно: перед ним стоит настоящая мировая звезда. 


В ноябре в Театре Эстрады состоится концерт-сенсация Брюно Пельтье: артист приедет в Россию впервые, благодаря новой технологии организации концертов, которую внедряет Ильдар Бакеев -привоз артистов на заказ зрителей , которые уже сейчас раскупили больше половины билетов (и это в условиях отсутствия какой-либо рекламы концерта)!


Брюно Пельтье удивительный исполнитель – чтобы услышать любимый голос и увидеть своего кумира на концерт в московский Театр Эстрады планируют приехать почитатели его таланта из самых разных стран мира: Франции, Канады, Бельгии, Германии, Нидерландов, Дании, Польши, Украины, Латвии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии. Российские поклонники ждали этого концерта более десяти лет, поэтому география российских поклонников тоже впечатляет - 65 городов: от Ростова , Сызрани , Тюмени, Саратова, Мичуринска, Башкирии, Иркутска, Прокопьевска, Волжска до Владивостока. 


Но еще раньше - 8 августа - почитатели таланта певца будут праздновать день рождения Брюно с размахом. Поскольку вся Россия будет отмечать в эту субботу День физкультурника, поклонницы Брюно Пельтье проведут в честь артиста велопробег по улицам Москвы, благо Брюно и сам – заядлый велосипедист. Закончив велопробег у стен Театра Эстрады, поклонники Брюно устроят настоящий праздник: проведут викторину на звание самого эрудированного почитателя творчества певца, запишут видеопоздравление, позвонят самому Пельтье, чтобы поздравить его от имени всех российских поклонников. Под конец мероприятия гостей ждет праздничный торт и съемки «живой» фото-открытки для именинника. К поздравлениям присоединятся Света Светикова, Алексей Гоман, Анастасия Стоцкая, Прохор Шаляпин, актеры российского мюзикла «Нотер Дам де Пари» и другие звезды сцены, а ведущим мероприятия станет Ильдар Бакеев – организатор ноябрьских концертов Пельтье.

Празднование дня рождения певца состоится 8 августа у стен Театра Эстрады. Начало в 14.00.

Концерты Брюно Пельтье пройдут 5 и 6 ноября на сцене Театра Эстрады.




Брюно Пельтье (справка):


Вся его жизнь - это история восхождения на Олимп славы, который покорился талантливому артисту достаточно легко. В возрасте 21 года Брюно уже выступал с группами Amanite и Sneak Preview, играющими англоязычный рок, а чуть позже основывал и свою команду Pell, тексты песен которой были написаны на его родном французском. Уже в 23 года из небольшого канадского городка Брюно перебирается в Монреаль, где некоторое время дает выступления в барах. Прокуренный воздух злачных заведений играет с певцом злую шутку, практически лишая его голоса, однако Пельтье настолько заинтересован в певческой карьере, что по рекомендации врачей в восстановительный период отказывается не только от пения, но и от разговоров. В 1991 году Брюно задействован в мюзикле «Vu d'en haut» («Вид сверху»), в 1992 году его можно было увидеть в труппе мюзикла «Fous de rock'n'roll» («Безумцы рок-н-ролла»). Несмотря на занятость, в этом же году Брюно записывает первый сольный альбом «Bruno Pelletier», который мгновен! но становится бестселлером, а сингл «Tu pars» занимает первые строчки хит-парадов. Впечатленные талантом молодого исполнителя продюсеры привлекают его к работе в мюзикле «La legende de Jimmy» («Легенда о Джимми»), где Брюно достается главная роль. В 1993 году из сотен кандидатов он единственный проходит пробы на роль в мюзикле «Starmania» Люка Пламондона. 


Проведя два года в Париже, Пельтье записывает вторую сольную пластинку «Defaire l'amour» («Разрушить любовь»), которая становится более успешной, чем первая - уже два сингла крутят на радиостанциях, однако критика все еще не замечает юное дарование. Несмотря на этот, по его мнению, провал, Брюно не останавливается на достигнутом, продолжая работу в мюзиклах и над сольной карьерой. И третья пластинка «Miserere», проданная тиражом в 250 тысяч экземпляров, наконец-то делает его звездой. Объезжая в 1998 году Канаду с туром, Брюно получает приглашение принять участие в мюзикле «Notre Dame De Paris» («Собор Парижской Богоматери»), от которого сначала отказывается, поскольку работа над мюзиклом мешала его гастролям. Однако режиссеру удается уговорить Пельтье взять небольшую роль поэта Гренгуара, которую Брюно блистательной игрой превращает в звездную. Как он позже сам сознается, работа над образом Гренгуара была долгой и тщательной, и в конце концов певец пришел к мысли, что этот в! торостепенный персонаж должен стать «чем-то средним между Джимом Моррисоном и Бодлером». Эксцентричная игра получает положительные отзывы критики, однако Брюно не желает останавливаться на достигнутом - параллельно с гастролями певец пишет новый сольник «D'autres rives» («Другие берега»), а вскоре принимает участие и в лондонской постановке мюзикла по роману Гюго. 


Дальнейшая карьера Пельтье - это история блистательного успеха. В 2001 году он выпускает live-альбом «Sur Scene» («На сцене»), после небольшого творческого отпуска в 2002 году в свет выходит пластинка «Un Monde a l’envers» («Мир наизнанку»), а в октябре 2003 года вместе с Монреальским Оркестром Пельтье записывает CD с рождественскими песнями. Все его работы неизменно заслуживают признание публики и положительные отзывы критиков. В 2006 году Брюно выступает в главной роли нового мюзикла «Dracula Entre l’amour et la mort» («Дракула: между любовью и смертью»), чуть позже пробует себя в стиле джаз в новом проекте «Bruno Pelletier et GrosZorchestre», а в феврале 2009 года выпускает десятую сольную пластинку «Microphonium».