Свершилось! В Великобритании создан аэрозоль "Fabrican", который состоит из хлопковых волокон и полимерного растворителя, благодаря которому он остается жидким и пластичным, а после распыления застывает и превращается в тканьс одной характерной особенностью - у неё нет швов.

Авторы этого чуда - испанский дизайнер Мануэль Торрес и ученые Имперского колледжа в Лондоне. 

Что особо ценно - это изделие можно подвергать неоднократной стирке!

Разумеется, полученная таким образом ткань отличается по износостойкости от тканей полученных традиционным способом, но стоимость баллончика (на наши родные - примерно 500 р.!) и вариация цветов делают это изобретение поистине революционным. А возможность создавать свои, совершенно невообразимые, и потому уникальные сочетания за считанные минуты, потихоньку сотрёт такое понятие как тренд сезона.

Спрей содержит волокна, растворенные в специальном растворе. Это позволяет распылять их из банки или пульверизатора. Волокна смешаны с полимерами, которые вместе образуют материю, засыхающую на коже. Текстура ткани абсолютно разная - шерсть, лён, акрил...

Сферы применения аэрозоля зависят от нашего воображения - можно использовать в медицинских учреждениях — для накладывания повязок и бандажей, в мебельной промышленности - от обивки любимого кресла (а что?!? - "кресло - неделька" - очень интересный вариант!), до, каждый раз новых обоев!

Осталось дождаться, пока первые экспериментаторы почувствуют на собственной коже последствия такого эксперимента.