В России есть вещи, на которые время не может оказать воздействие, как бы оно ни старалось. Сегодня их можно назвать модным иностранным словом "БРЕНД". Один из таких брендов - Павлово-Посадская платочная мануфактура.

Само слово мануфактура (позднелат. manufactura, от лат. manus — рука и factura — изготовление) подразумевает огромную долю ручного труда в производственном процессе.

Этой традиции на фабрике следуют до сих пор. Рисунок каждой шали выполняется художниками фабрики вручную. Кстати, работают они преимущественно в домашних условиях, поэтому Павлово-Посадскую фабрику можно считать законодателем моды на ещё одно иностранное слово, а точнее способ  работы - free-lance. Именно так художники начинали работать на фабрике больше 200 лет назад и так работают и по сей день.

Весь процесс производства знаменитой Павлово-Посадской шали включает примерно 50 циклов. И эта фабрика единственная в Европе, поддерживает весь процесс, от рисунка до прилавка, самостоятельно, в отличие от своих зарубежных конкурентов, которые закупают принты и ткани у дизайнерских бюро. Именно это отличие и делает Павлово-Посадские платки брендом и восхищает своим качеством людей практически по всему миру.

216 лет непревзойдённого качества, усердия и ручного труда!

Наверняка у многих найдётся платок с полувековой (если не больше) историей, из бабушкиного сундука, который за всё это время ничуть не потерял в качестве ни ткани ни рисунка. Эти произведения всегда были вне моды, именно поэтому они сохраняют своё обаяние вот уже два столетия. И сегодня, когда многие кричат о том, что в России уже давно нет ничего своего, можно с уверенностью сказать - ЕСТЬ!

Да это не авто-пром и не истребители, но это та самая часть целого, на которой можно прекрасно строить бренд России в мире.

14 июля в стенах фабрики состоялось вручение дипломов и премий в области литературы и искусства Союзного Государства России и Белоруссии коллективу художников предприятия ОАО «Павлово-Посадская платочная мануфактура».

Фото - Эльвира Кузнецова