4 марта в арт-кафе «Галерея» состоится открытие выставки заслуженного художника России Марии Федоровой «Силуэты времени».Выставка «Силуэты времени» посвящена коллекциям одежды, созданным Марией Федоровой в 70-80-е годы. Это время считается "золотым веком" как советской, так и мировой моды. На выставке будут представлены четыре коллекции эскизов-картин, выполненных в смешанной технике: «Силуэты» с использованием декора XVIII века, «Природная», воплощающая красоту стихии, «Лён» и «Эстрадная», написанная в драматичной черно-бело-красной гамме.

«Силуэты» - одна из первых коллекций 1975 года. На ее создание молодую художницу вдохновили картины Фрагонара, Ватто, Буше. Пейзажная живопись в работах этой серии переходит на костюм, существует на нем в виде вышивки, росписи и аппликации. Здесь присутствуют весьма смелые для того времени детали: большие соломенные шляпы с цветами и лентами, туфли на платформе, удлиненные силуэты.

«Природная» коллекция костюмов 1976 года заключает в себе стихии - воду, ветер, буйство деревьев и роскошь цветов. Художница увидела в поверхности воды и кружеве деревьев перекличку с фактурами текстильных материалов - шелка, атласа, гипюра. Изысканный пастельный колорит создает ощущение легкости и воздушности.

Коллекция «Лён» показывает разнообразие решений одежды из льна от элегантных комплектсв одежды до ансамблей, созданных по народным мотивам. Коллаж из ткани и бумаги - очень актуальный прием в 70-е. В этих работах, как и в произведениях художников Авангарда 20-х годов, есть лаконичность, смелость и внимание к фактуре.

 «Эстрадная» коллекция создавалась уже в 80-х, когда Мария Федорова работала в области зрелищного костюма. В этих динамичных работах много асимметрии, острых углов, эффекта поп-арта. Модели в черно-бело-красной гамме изображены в лучах прожекторов.

В экспозицию включены пять авторских винтажных костюмов из коллекций Общесоюзного Дома моделей одежды на Кузнецком мосту, где разрабатывалось направление моды для всего СССР.

Гостей вечера также ждет выступление известной джазовой вокалистки Марии Тарасевич.

 Среди приглашенных: Александр Васильев, Вячеслав Зайцев, Надежда Бабкина, Татьяна Михалкова, Дмитрий и Елена Маликовы, Зураб и Василий Церетели, Андрей Бартенев, Андрей Житинкин, Константин Андрикопулос, Александр Юдин, Анна и Пьер Броше, Андрис Лиепа, Лев Новоженов, Синиша Лазаревич, Михаил Козлов, Михаил Куснирович, Сергей Ефремов, Ирина Штих, Владимир Широков, Барт Дорса, Александр Толмацкий, Ольга Родионова, Светлана Бондарчук, Сергей Зверев, Виктория Лопырева, Алена Свиридова, Владимир Широков, Сати Казанова, Андрей Малахов, Екатерина Мцитуридзе, Елена Ищеева и многие другие.

Сбор гостей в 21.00Арт-кафе «Галерея»: ул Петровка, 27