В рамках проекта Russian Seasons 28 ноября на Андреевском Мосту состоялся показ Arsenicum s/s 2010.  Такая площадка – как завидная невеста. Всем инсайдерам известно, что многие дизайнеры мечтают сделать показ на мосту или в метро. Нам повезло. Генеральный партнер мероприятия,  компания-застройщик Андреевский Дом, смогла организовать это мероприятие. Изначально коллекция была честно заявлена как демисезонная. Дмитрий Логинов в очередной раз продемонстрировал мастерство кроя и тонкость вкуса. Новым этапом в развитии марки стала женская линия, представленная на шоу 15-ю луками.

Вместо запланированных 500, на Андреевском мосту собралось более 1000 гостей – какие бы условия не ставил партнер, на показы Логинова меньше публики уже, видимо, не приходит.

Долгожданное шоу  обещало театрализованную историческую инспирацию на тему военной формы разных эпох – от Древнего Рима до Средневековья, от эпохи Наполеона до Третьего Рейха. 

Одной из звезд вечера стал ди-джей Антон М, который в течение последней недели с воодушевлением писал саундтрек к шоу. Каково же было удивление зрителей и устроителей показа, когда на третьей минуте дефиле внезапно исчез звук. Он просто выключился. Недолго думая, зал взорвался аплодисментами, и последующие 10 минут показа прошли под ритмичную овацию публики. Такого в Русской Моде, пожалуй, еще не было. Согласитесь, не каждый дизайнер может похвастаться 10 минутной овацией. Последний раз такое количество заплаканных от переполняющих эмоций лиц было только на Готическом показе.  Возможно, непредвиденная техническая заминка сыграла на руку – реакция зала была непредсказуема, и, вместе с тем, очевидно, что исчезновение звука и гипнотизирующие ритмичные аплодисменты приковали 100% внимания публики к вещам. Главное, мы можем подтвердить самую волнующую сплетню – да, это была диверсия. Шнур, который был отключен от питания, был труднодосягаем, и отключить его случайно было невозможно. Весь технический персонал в этот момент находился на своих местах. На бекстейдже решение было принято сиюсекундно и окончательно – шоу в любом случае продолжится. Однако на финал звук все-таки появился.

 Финал. Андреевские флаги. Триумф воли и мужества.

Стеганые жилеты из кожи, стилизованные под  римское обмундирование; туники-кольчуги; мотоциклетные кожаные куртки – рыцарские доспехи; сюртуки и укороченные пиджаки, накрахмаленные воротнички,  брюки-галифе; идеальные «нордические»  костюмы военачальников Третьего Рейха; женщины-герои, женщины – талисманы, женщины-дивы, женщины-мужчины – вот   новый вектор Arsenicum.

Женские наряды, представленные на шоу - новое направление в деятельности бренда. Платье-туника, платье-сорочка, платье-смокинг, легкие пальто и жакеты инспирированы той же темой, что и мужские выходы. Древний Рим с его драпировками; средневековье с металлизированными фактурами и кольчугой; реверанс в сторону барокко - меховые шарфы в качестве пышных манжет; строгость и лаконичность 40-х  годов ХХ века - в точном крое и силуэте.

Коллекция переливается от светлого и металлика через оттенки хаки, глубокой зелени, сизых цветов к глубокому, струящемуся черному; фактуры, разыгрывающие историю - рогожка, металлизированная кожа, замша, на которую нанесен специально разработанный камуфляж ARSENICUM; доминанта коллекции - переплетения - как в используемых материалах, так в стилях и эпохах.

Коллекция выполнена из лучших европейских тканей с обилием ручной работы: вышивка, тонкая отделка, роспуск полотна и ручная окраска некоторых тканей. Легкие, невесомые вещи и аксессуары из скандинавского меха SAGA FURS созданы с помощью специальной технологии плетения. Сумки-трансформеры из телячьей кожи днем выполняют функцию рабочего помощника - в сумку помещается лэптоп - а вечером складываются в элегантный клатч-унисекс. Стилизованные наборы ремней при желании также собираются в портупеи, либо используются по отдельности как полноценные аксессуары.

Образный подиумный кутюр легко трансформируется в идеальное прет-а-порте.

В предстоящем году ARSENICUM уже ждет несколько интересных проектов. Ближайшее событие – вещи ARSENICUM будут представлены в новом магазине-галерее «Русская Улица», который открывается 3-го декабря на территории завода «Красный Октябрь».

До следующего сезона!