Друзья, решил рассказать о наболевшем, о том как большинство моделей отправляет свои заявки на участие в различных кастингах.

Дорогие девушки, да и юноши тоже, вот Вам несколько советов как не нужно отправлять заявку на участие в кастинге:

1. Никогда не переделывайте по своему усмотрение текст объявления, если в нем дан четкий порядок заполнения анкеты. Допустим, размещено объявление о поиске моделей и в нем присутствует вот такой текст:

Пример составления анкеты для отправки нам:

тема письма: съемка белья для каталога

Ф.И.О.: Иванова Мария Александровна

Дата Рождения.: 01.02.1991

Рост.: 176 см.

Вес.: 52 кг.

Параметры.: 906090

Размер груди: 2,5

Тип лица: славянский

Цвет волос: блондинка

Длина волос: длинные

Наличие на теле родимых пятен, татуировок, шрамов, пирсинга: нет, если есть (место где тату, шрам)

Опыт работы: съемка белья для каталога ELLE, съемка белья дизайнера Василия Приштова.

Контактная информация: тлф, мейл, скайп(если есть), ссылка на страничку в социальной сети (вконтакте или фейсбук)

Обязательно прикладываем не более 7 (семи) фото, общий вес фото не должен превышать 20 Mb(мегабайт): лицо крупным планом по пояс в топе в полный рост в белье и 3 - 4 фото со съемок белья, в которых Вы участвовали.

адрес для отправки анкет и фото: какой-томейл@yahoo.com

Из этого следует, что заказчик для чего-то же разместил именно такую форму заявки? Не нужно ее сокращать, удалять какие-то пункты, писать в произвольной форме и так далее. Делайте так, как Вас просят, если не хотите, чтобы Ваша заявка улетела в мусорное ведро. Я понимаю Вас - Вы люди творческие и креативные, а также очень умные и точно знаете как нужно делать. Поверьте, даже если оно и так - ни один заказчик не потерпит того, чтобы его модель учила как нужно поступать. Он заказчик, он платит деньги, а значит Вы должны подчиняться установленным правилам.

2. Если в объявлении указана требуемая "тема письма" для отправки заявки, то ведь это делается не просто так. Ситуация: компания проводит несколько съемок и везде требуются модели, но так как съемки разные, то и модели требуются разные. В обоих объявлениях указан один и тот же почтовый ящик. В обявлениях указаны определенные темы для отправки писем. И вот Вы вся такая опытная и умная отправляете свою заявку на один из этих кастингов. По прошествии некоторого времени заказчик открывает почту и начинает просматривать заявки. Помимо модельных заявок эта почта принимает еще и другие письма, не связанные со съемками, и чтобы не рыться в огромной массе писем и пытаться найти необходимое, что он сделает в первую очередь?... Правильно, сортировку писем по темам - и все! Вы в пролете! В первых рядах идут те девушки, которые отнеслись внимательно к объявлению и сделали все как там было написано: не больше и не меньше. А дойдет ли очередь до Вашего письма или нет - это уже не известно... А ведь в этих первых рядах могло оказаться и Ваше письмо.

3. Далее, всегда учитывайте характер съемки, указанной в объявлении. Если там написано, что съемка бельевая, то не нужно заказчику присылать Вашу "ваще супер классную" фотку в шубе. Ну сами поймите, Вы будете одевать нижнее белье поверх шубы? Нет, это ж и дураку ясно! Ну так и не поступайте так! В объявлении указано какие заказчику важны в первую очередь фотографии: профиль, по пояс в топе, в полный рост в белье, и несколько фото с прошлых работ. Не нужно думать, что у заказчика глаз алмаз и он рассмотрит Ваши длинные ноги, скрытые юбкой, или когда они согнуты в коленях и вы при этом еще сидите где-нибудь за столом и так далее. Сами подумайте, что он увидит, вернее - не увидит. Он быстрее тогда рассмотрит анкету девушки Оли, которая приложила свои снепы или фото в полный рост в белье, нежели твою супер-классную фотку, где ты лежишь в прибойной полосе, наполовину скрытая водой!

В объявлении написано - не более семи фоток и весом не более 20 мегабайт. Не нужно завалить ящик заказчика кучей своих "мега-крутых" фоток, да еще каждая весом по 7 мегабайт. У заказчика медленный интеренет, и пока Ваши фотки будут грузиться, он сто раз плюнет на Вашу анкету и откроет ту, которая быстро открылась. Это говорит о том, что девушка позаботилась заранее о том, чтобы отобрать свои самые лучшие фотографии, привести их все к единому размеру (и весу, не более 700 килобайт одно фото), каждое фото подписала своим именем, на каждом фото проставила свои данные и контакты, и лишь только после этого отправила заказчику. Что происходит в этом случае? Заказчик получает письмо с правильной темой, открывает его без проблем, видит правильную анкету, вопросов к модели у него не возникает, смотрит фото, одно из них ему понравилось, он его сохраняет себе в отдельную папочку, куда он складывает понравившиеся варианты. После всего этого, он возвращается к этой папке и получает трех моделей в итоге. И как Вы думаете, какую девушку он выберет? Ту, красивую, у которой фото обозвано "х_398798647" или ту, у которой оно называется "на море", или возьмет ту модель, у которой фото называется "Марина Иванова", а на самом фото еще и указано ее имя и контакты...

Станет ли заказчик перерывать всю груду писем и вспоминать, кто же эти девушки, как их зовут на предыдущих фото? А если еще вспомнит, что писем 20 было с миллионом фоток(модели решили показать себя во всей красе и выслали в письме заказчику не семь, а 30 фото)... А заказчик - человек занятой, привык работать четко и правильно, он на подсознательном и даже на сознательном уровне выберет именно "Марину Иванову", т.к. по всей вероятности эта модель аккуратная, пунктуальная, обязательная и внимательная к заказчику, потому что сама переименовала все свои фото, сама указала на них данные и так далее. (Лучше всего будет, если Вы ему пришлете помимо своих основных фото композитку, тогда Вас точно заметят.)

В результате она получила работу, а остальные пошли дальше рассылать свои анкеты как спам. Модели, будьте внимательны к своей работе, если хотите добиться успеха. Делайте так как Вас просят, а не так как Вы считаете было правильно или вполне достаточно. Этим Вы будете уже заниматься на самой площадке во время съемки, а пока следуйте правилам, которые установил заказчик.

P.S. И на будущее, если хотите попасть в базу к заказчику или к кому-либо, чтобы получать регулярно заказы или предложение, оформляйте свои письма-заявки четко и правильно:

- Всегда указывайте свое имя и фамилию в поле отправитель, чтобы легче было добавить Вас в свою адресную книгу и тут же заполнить Ваши контактные данные.

- Всегда указывайте свои контактные данные: телефон, мейл, аську, скайп - это Вам в плюс.

Представьте ситуацию: заказчик хочет сделать фотосет чего-либо с моделью. У него в голове есть несколько образов девушек, с которыми он работал раньше, у него открыта аська или скайп. И как Вы думаете, кому он позвонит или напишет в первую очередь? Правильно, сначала той, кого он помнит по имени и может найти быстро в своей записной книжке, далее на очереди быстрые контакты из аськи или скайпа, потом начинаются поиски в почте, которые заканчиваются так и не начавшись, и только после этого появляется объявление, которое уже размещается где бы то ни было. Вот Вам и польза от быстрой связи с заказчиком. Некоторые вообще умудряются в письме указывать только свой мейл, ну и кому заказчик отдаст работу? Той, с которой он сразу же смог по-общаться или с той, которая прислала ответ ему только через 40 минут?.... То-то же!

Может быть есть еще что-то добавить, пишите в комментах и это точно послужит руководством к действию для многих моделей, как начинающих, так и профи. Не забывайте эти простые правила и к Вам всегда будут относится с большим уважением, чем к другим. Вы всегда будете в приоритете и у Вас всегда будет больше работы!

Эту статью я написал в связи со свежайшими впечатлениями от тех заявок, которые мне приходят регулярно от моделей, так что все это из жизни!

С уважением ко всем моделям, Петр Ульянов.

Спасибо!