Со 2 по 5 июля состоится V Московский Фестиваль Яхт. Местом проведения юбилейного мероприятия станет «Royal Yacht Club Водный Стадион».

 
Целью проведения МФЯ является популяризация яхтинга как вида спорта, отдыха и стиля жизни. Каждый год фестиваль проводит зрелищные спортивные соревнования и грандиозные концерты, организовывает закрытые вечеринки, тест-драйвы и бесплатные уроки для всех, кто хочет приобщиться к водным видам спорта. Помимо этого, в этом году Фестиваль включает насыщенную программу конференций, круглых столов и других специальных мероприятий для профессионалов яхтенного мира, а также выставку-ярмарку. Московский Фестиваль Яхт ежегодно выступает с благотворительными и экологическими инициативами, направленными на оздоровление российских водоемов и развитие детского парусного спорта. Праздник проводится при активной поддержке Правительства Москвы, председателем Организационного комитета МФЯ является Мэр Москвы Ю.М.Лужков.


«Royal Yacht Club Водный Стадион» - инфраструктура крупнейшего яхт-клуба, находящегося в черте Москвы, позволяет принять до 200 яхт и до 10 000 человек единовременно. Водный стадион «Динамо», построенный в 1937 году по проекту Г.Я.Мовчана и М.Н.Мельмана, является памятником московского конструктивизма. Он ни разу не реставрировался до тех пор, пока в 2006 году международный холдинг Azimut-Benetti не приступил к его восстановлению. В 2008 году стадион открылся в обновленном виде под названием Royal Yacht Club, и сегодня его инфраструктура включает в себя ресторан с летней верандой, пляж, офисные помещения, конференц-зал, трибуну на 2 000 мест, более 10 000 кв.м. свободного пространства и парковку на 500 машин.


Впервые в России будет построена плавучая сцена, на которой пройдут два грандиозных концерта популярных рок-исполнителей. Зрители смогут увидеть концерты как с трибун и VIP-лож Водного стадиона «Динамо», так и с бортов собственных яхт.
3 июля состоится «Лазурный концерт», посвященный проблемам экологии Москвы-реки, хедлайнером которого выступит музыкальный коллектив Петра Налича. Также в программе концерта – Женя Лепокурова, Treya и Pollux from Rio (Франция).


4 июля пройдет «Белый концерт», посвященный развитию детского парусного спорта. Хедлайнер – группа «Мумий Тролль». Также в «Белом концерте» выступят Dsh! Dsh!, Sakura и The Invisible (Великобритания).


В этом году традиционные White Party и «Холостяцкая вечеринка» МФЯ пройдут в «Royal Bar» под эгидой всемирно известного музыкального лейбла Caf? Del Mar (Ибица).
Все соревнования и показательные выступления МФЯ 2009 будут разделены на два отдельных дня: «Парусный» (сб. 4 июля) и «Водно-моторный» (вс. 5 июля). В «Парусном дне» участвует до 100 яхт в 9 разных классах, которые будут соревноваться за Кубок Мэра Москвы по парусному спорту. Среди них: Детская регата «Веселый ветер» в классах, включающих «Оптимист», «Кадет», Zoom 8 и Laser Radial, московская регата «Business FM» – впервые в России соревнуются непрофессиональные экипажи бизнесменов, руководителей компаний и знаменитостей, «Dragon Graal Challenge» – состязания лучших российских и европейских яхтенных команд за трофей, который учредили «Royal Yacht Club» (Москва) и яхт-клуб Монако (Yacht Club de Monaco), в классе «Дракон» гоняется Его Высочество принц Монако Альберт II. В 2009 году классу «Дракон» исполняется 80 лет и «Dragon Graal Challenge» станет первой регатой мирового уровня, проходящей в черте города.


В «Водно-моторном дне» участвует более 50 экипажей спортсменов. В рамках программы Дня:
Этап Чемпионата России в классе Р750 (класс спортивных катамаранов, длина которых не менее 4 м, двигатель объемом до 750 куб.см), Fun Run и Power Run (любительские гонки всех желающих на собственных катерах).


Для представителей яхтенной индустрии в рамках V МФЯ пройдет ряд профессиональных мероприятий, в ходе которых будут обсуждаться актуальные темы современного яхтенного спорта и отдыха, а также выставка-ярмарка, на которой будут представлены новейшие достижения яхтенного дела.


Кроме этого: каждый день с 12 до 19 часов – тест-драйвы яхт, бесплатное обучение всех желающих парусному спорту, виндсерфингу и другим водным видам спорта, а также игре на там-тамах, пляжному волейболу и спортивному покеру.