Финал самого масштабного конкурса красоты «Краса России-2009» состоится 24 октября в городе Кемерово.

К организации юбилейного, 15-го по счету, смотра российских красавиц устроители подошли с особым размахом. Лейтмотивом грядущего шоу станет «Формула 1», которую с «Красой России», по мнению оргкомитета, объединяет захватывающая интрига, азарт, красота движения и скорость.

Настоящая красавица должна сохранять свои лучшие качества в различных жизненных ситуациях, решили организаторы и вывели 5 основных формул женственности: «Формула красоты», «Формула грации», «Формула гармонии», «Формула любви» и «Формула успеха».

Финалисток «Красы России» ждут как традиционные дефиле в купальниках и вечерних платьях, так и весьма неожиданные оригинальные задания.

Решать, кто из 70 финалисток достоин короны победительницы, будет компетентное жюри, в которое войдут писатель-сатирик Михаил Жванецкий, голливудский актер, режиссер, сценарист и продюсер Дольф Лундгрен, президент всемирного конкурса «Юная Мисс Мира» Гаспар Круз и другие известные деятели культуры, политики и бизнеса.

Для участниц и гостей конкурса выступят «Винтаж», Полина Гагарина, Иракли, Ирина Дубцова и многие другие. Ведущими выступят Виктория Боня и Владимир Турчинский.