Второй год подряд проект при поддержке  Всероссийского Общественного  Объединения Людей, Живущих с ВИЧ (ВОО  ЛЖВ) и Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) объединяет известных художников, фотографов и музыкантов из России, США, Японии, Греции и Испании в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.  

Более 30 современных российских и зарубежных художников, фотографов и музыкантов предоставили свои работы для благотворительной выставки-продажи. Среди них Сергей Цигаль, Андрей Бильжо, Андрей Макаревич, Павел Каплевич, Юлия Чичерина, Владимир Клавихо-Телепнев, Андриан Горланов и многие другие. Также  участие в благотворительной выставке примет соул-певица, композитор Юлия Ласкер/Julia Lasker.

В этом году доходы, полученные от продажи  произведений искусства, Координационный Совет ВОО ЛЖВ планирует передать малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети с ВИЧ инфекцией. География этих семей – от Калининграда до Абакана.

По оценкам  российских и международных экспертов, сегодня в России проживает около 1 миллиона человек с ВИЧ. Несмотря на все усилия, эпидемия продолжает распространяться и начинает затрагивать основное население. В число наиболее пораженных российских регионов входят Иркутская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, Ханты-Мансийский АО и город Санкт-Петербург. Около 73% всех людей, живущих с ВИЧ, в нашей стране, – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. За последние два года эпидемия серьезно отразилась на женщинах – в 2007-2008 гг. около 44% новых случаев инфекции пришлось на женщин.

Художники, фотографы и  музыканты, участники  проекта «Искусство против СПИДа» считают своим долгом открыто и громко говорить о  ВИЧ/СПИДе для того, чтобы привлечь внимание широкой аудитории к этой проблеме. Такая гражданская позиция, личная и общественная поддержка людей, живущих с ВИЧ, в конечно итоге, поможет преодолеть стигму и дискриминацию в отношении всех людей, живущих с ВИЧ.

Открытие выставки состоится 12 ноября 2009 г. в 17.00 ч

Адрес места проведения: Крымский вал, 10  в 16:40