На известную британскую супермодель Кейт Мосс (Kate Moss) ополчилась мировая общественность. А все из-за того, что Кейт пропагандирует нездоровый образ жизни и анорексию.

Причиной скандала стала фраза, которую, видимо, не подумав, обронила Кейт Мосс в интервью изданию WWD: "Никакой вкус не может быть лучше, чем ощущение своей худобы. Худая девушка – это  стильно!".

Западные СМИ тут же обвинили Кейт Мосс в том, что она пропагандирует анорексию. И совершенно не думает о здоровье своих поклонниц, для который она – идеал. Газета Sun тут же поместила Кейт Мосс на обложку, сопроводив страницу подписью "У Кейт Мосс - нулевой размер. Мозга". Статья разносила супермодель в пух и прах, утверждая, что любая публичная персона должна разумно относиться к тому, что произносит и взвешивать каждое свое слово.

От анорексии в последние годы скончались такие модели, как сестры Луизель и Элиана Рамос 22 и 18 лет, 21-летние бразильянки Анна-Каролина Рестон и Карла Собраду Касале, а также их 23-летняя соотечественница Беатрис Кристина Фееррас Лопес. Такая же участь постигла 34-летнюю израильтянку Иланиту Элимелех.

«Кейт стала иконой стиля для миллионов молодых женщин в Соединенном Королевстве. Ее поклонницы – юные девушки, которые очень внушаемы и уязвимы. Слова Кейт могут вбить гвоздь в гроб одной из тех, что  упорно самоутверждаются, совершенно не задумываясь о том, чем чревато их желание похудеть», – заявила глава Национального центра борьбы с пищевыми расстройствами Дин Джейд.

Реакция самой Кейт Мосс на подобные выпады прессы в её адрес пока неизвестна.