3 августа в московском ТЦ «Европейский» состоялось долгожданное открытие концептуального магазина испанской обувной марки Сamper. Оригинальный дизайн нового бутика, который вызывает ассоциации с залом прилета аэропорта, вкупе с очаровательными стюардессами, встречавшими гостей, классическими бортовыми тележками и другой «аэро-атрибутикой», создавал непринужденную атмосферу для встречи поклонников марки. Специально ради общения с ними Москву посетил глава компании, Лоренцо Флюкса, который ответил на несколько вопросов.

- Расскажите, пожалуйста, немного о вашей компании.

- Camper – компания с более чем столетней историей. Базируется она на Майорке, в Средиземном море. Соответственно, средиземноморские корни марки определяют её философию, основу которой составляют цвет, дизайн, креативность. Camper также является международной компанией, которая представлена более чем в 50 странах мира. Я представитель уже четвёртого по счёту поколения владельцев фирмы, и верю, что, как и 100 лет назад, сегодня мы шаг за шагом движемся к чему-то лучшему.

 - Продукция компании Camper стоит на трех китах – дизайне, комфорте и высокой технологичности. Что из этого списка, по вашему мнению, наиболее важно?

- Думаю, порядку приоритетности здесь не место. В мире достаточно много компаний, которые специализируются только на комфортной, только на модной или же только на функциональной обуви. А Camper как раз работает над тем, чтобы найти баланс между этими тремя составляющими. С одной стороны, у нашей компании есть огромное преимущество – столетние традиции производства обуви, технологии, обеспечивающие высокое качество продукции. А с другой стороны, мы постоянно находимся в поиске креативных людей, плотно сотрудничаем с дизайнерами, следим за модными тенденциями. Это позволяет нам объединить три аспекта, о которых мы говорим.

 - Кстати, о дизайнерах… Какими профессиональными качествами должен обладать человек, с которым компания Camper готова сотрудничать?

- Прежде всего - и это главное! - мы ищем людей, ценности которых соответствовали бы ценностям марки. Каждую неделю мы получаем много резюме и предложений от дизайнеров, которые хотели бы сотрудничать с Camper. Но важно, чтобы человек был не просто креативным, а умеющим совмещать в продукции и комфорт, и моду, и дизайн. Главное – делать это грамотно. Подобно музыканту, у которого три ноты сливаются в прекрасный аккорд. Ещё одним важным критерием является интернациональный характер марки. С одной стороны существует стабильная испанская команда, но при этом мы также работаем с дизайнерами из Италии, Японии и других стран.

- Как родился концепт такого яркого дизайна магазина в Москве?

- Проект магазина был разработан в сотрудничестве с талантливым испанским дизайнером  Марти Гишэ (Marti Guixe). Марти уже открыл 19 магазинов по всему миру, и теперь его фантазия воплотилась в концепте «Meeting point». Основной цвет магазина – красный, в противовес ему выбран белый. Такое сочетание наполнило цветом и энергией небольшое пространство магазина. В данном концепте основная тема – превращение магазина в место встречи тех, кого объединяет любовь к Camper.

 - Почему Гишэ стал вашим выбором, и как вы пришли к долгосрочному сотрудничеству?

- Гишэ давно работает как консультант в области дизайна. В 1998 году мы впервые обратилась к нему с просьбой разработать дизайн-проект для магазина. Так появился наш оригинальный магазин, в котором обувь «ползала» по стенам, а зеркала для примерки обуви давали возможность рассмотреть ее со всех сторон. Наши поклонники были в восторге! Конечно, после такого успеха мы продолжили сотрудничество с Гише. Позднее было открыто еще несколько магазинов по всему миру. Например, в Милане концепт магазина был временный – простые доски, поставленные на коробки с обувью и пустые стены, служившие местом для творчества всех желающих оставить после себя запись или рисунок. Миланский проект Марти так понравился покупателям, что его временный формат стал постоянным.

 - Нарисуйте, пожалуйста, портрет вашего покупателя.

 - Это человек от 25 до 35 лет, креативный, неординарный. Он не хочет поддаваться бурной стихии общего стиля, он ищет что-то свое, любит яркий необычный дизайн. Безусловно, он смельчак, ведь идти по своей, а не по уже проторенной стезе моды не так-то просто. Он работает, путешествует, мечтает, отдыхает и расслабляется. Для него главное – не стоять на месте, идти  вперед. А для нас – обеспечить  комфорт и удобство в его жизненном пути.

 - Коллекция, которая поставляется в Россию, отличается от той, которая продаётся в других странах? Вносите ли вы какие-то корректировки в ассортимент?

- С одной стороны, мы стараемся, чтобы во всех странах коллекции были примерно одинаковыми. Однако отличительной чертой России, конечно, является климат. И зимняя коллекция, предназначенная для России, проходит определённую корректировку – благодаря нашим российским партнёрам. Ведь для Европы – и особенно для Майорки – не характерны такие температуры, и, соответственно, зимняя коллекция там выглядит несколько иначе.

- Насколько высоко вы оцениваете потенциал российского рынка? Есть ли планы дальнейшей экспансии и выхода в регионы?

- Я верю в потенциал российского рынка, особенно таких крупных ключевых городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. За последние 10 лет молодые люди из России стали активно путешествовать по миру. У них современные идеи, и, конечно, они хотят приобретать продукцию международных марок, обладающих собственным лицом и индивидуальным характером. Мы верим, что Camper сможет найти своё место на российском рынке и завоевать сердца покупателей.

- Есть ли у вас планы на будущее по производству в смежных областях, скажем, сумок?

- Да, такие планы есть, и мы уже даже начинаем этим заниматься. У нас есть коллекция сумок. Есть детская линия, которая пользуется большой популярностью, есть коллекция Camper Together, над созданием которой работают приглашённые дизайнеры. А ещё мы планируем открыть отели – в Барселоне и Берлине. А, может быть, и в Москве.