В интервью Kommersant.ru от 13.05 10, известный историк моды заявил что «сейчас в моде уродливые лица, с какими-либо отклонениями, непропорциональные фигуры с короткими ногами. Стиль небрежен. Позволительны спущенные на бедра брюки с выглядывающим из-под них бельем».

Васильев замечает, что он, все же, надеется на смену этого направления, так как мода меняется каждые 10 лет.

В России быть модным очень дорого, но он старается следить за модой, настолько, сколько  позволяет бюджет. Так, например, купленные в Риме ботинки D&G стоили 300 евро, в Москве можно купить такую же пару уже 900 евро.

Женщины в России излишне сексуальны, но их можно понять. В условиях нехватки мужского населения, женщинам приходится быть гиперактивными. При этом наблюдается тенденция «быть как все» - как дамы с Рублевки или из центра Москвы.

Пропагандист хорошего вкуса отмечает, что ему нравятся пожилые женщины в Японии и в Италии.Они обычно хорошо одеты, ухожены и не закрашивают седину. Они не стесняются своего возраста и выглядят очень органично, в отличие от многих актрис, безуспешно пытающихся омолодиться.

К сожалению, продукция отечественного Легпрома не вызывает доверия у большинства потребителей России. В 90-х годах было закрыто множество швейных фабрик страны, а оставшиеся стараются выжить, производя подделки именитых брендов.

В России сложно ожидать всплеска дизайнерской мысли, так как настоящему творчеству нужна свобода и многообразие идей. Такое возможно только в интернациональных центрах моды, таких как Париж. Россия остается пока очень националистическим государством.

Это не означает, что у нас не талантливых дизайнеров одежды. Из молодых художников можно выделить Кирилла Гассилина, он создает очень гармоничные ансамбли. Из современных зарубежных модельеров не могу назвать ни одного, а вот художники прошлого: Кристобаль Баленсиага, Поль Пуаре – признанные мастера.

Так же любимыми временами в моде являются период Античности (древние Греция и Рим), эпоха Марии-Антуанетты, период  «Белль-эрок» до первой мировой войны.

Мода была всегда искусственна. Однако женщины всегда верили, что утягивая талию корсетом, или подкладывая плечики, или увеличивая грудь, они выглядят современно и привлекательно.

Поэтому не надо слепо следовать моде. Старайтесь быть сами собой. Больше уделяете внимание внутреннему развитию: больше читайте, путешествуйте, изучайте иностранные языки.

Одежду стоит выбирать лишь ту, что подчеркивает Ваши достоинства, подходят Вам по стилю, по цвету волос и глаз.

Историк моды добавил, что он занят в многочисленных проектах. Помимо ежедневных программ «Модный приговор», он преподает в Москве, Риме, Милане. Так же он осуществляет проектирование декораций и костюмов для нового мюзикла Московского Театра Оперетты «Цезарь и Клеопатра».

В заключение Александр Васильев заметил: « Я хорошо себя чувствую в жизни. Я не устаю, потому что занимаюсь любимым делом, и каждый день встречаюсь с новыми людьми в новых городах».