Неделей Моды Балтии и сопредельных стран,  можно назвать Riga Fashion Week, проходившей в столице Латвии с 3 по 6 ноября. Помимо латышских дизайнеров, в смотре достижений творческой мысли участвовали дизайнеры из Эстонии, Литвы, Финляндии, Дании, Украины и России.

Итак, организаторы праздника Моды в Риге сообщают: «3 ноября в совершенно необычной и особенной атмосфере – в Международном аэропорту „РИГА” – состоялось открытие тринадцатой Недели моды в Риге…

Праздничную и мультикультурную атмосферу создали показы самых ярких коллекций балтийских дизайнеров: Наталии Янсоне из Латвии, Гиедриуса Шаркаускаса из Литвы и Тийны Талумеэс из Эстонии; музыкальные выступления Diana Moon, Роберто Мелони и DJ Tee-Ex; графические визуализации от CBETOMUSIC. Гостям открытия RFW эксклюзивно (первым в Балтии) было предложено продегустировать напиток MARTINI® Gold by DOLCE&GABBANA, в создании которого участвовал сам всемирно известный дуэт дизайнеров.

Эта Неделя моды в Риге продлилась до 6 ноября в зале „Omega” гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija и в других интересных местах города, ознакомив рижан и гостей столицы с модными тенденциями следующего весенне-летнего сезона…

В новый сезон RIGA FASHION WEEK вступила с обновлённым логотипом и, конечно же, новым имиджем. В отличие от всех предыдущих сессий, когда RFW рекламировали или латвийские знаменитости или профессиональные модели, на этот раз «официальным лицом» RFW стало… лицо манекена. Лицо манекена символизирует универсальность моды. Мода для всех, - таков девиз этой RFW.

На RIGA FASHION WEEK в качестве почетных гостей свои коллекции показали звезды индустрии моды соседних стран – Лилия Пустовит (POUSTOVIT) из Украины и Олег Бирюков (BIRYUKOV) из России. Эстонию представили Реэт Аус и Тийна Талумеэс, Литву - Гиедриус…

В рамках прошедшей Недели моды в Риге в четвёртый раз пройдёт ряд мероприятий проекта Nordic Look, объединяющего инициативу Совета министров Северных стран и уникальный опыт Балтийской федерации моды с целью продвижения создания единого пространства  fashion-индустрии в Северной Европе и регионе Балтийского моря. На RIGA FASHION WEEK наши северные соседи представили несколько мероприятий – выставку трикотажа из Дании “KNIT:STRIK”, информационный семинар для дизайнеров «Индивидуальный дизайнер моды – формула успеха» об успешном дизайне и создании экономически стабильной и экологически благоприятной моды, и показ моды финской торговой марки Hanna Sar?n.

Балтийская федерация моды следует мировой тенденции последних лет, когда на Неделях моды в самых крупных столицах параллельно профессиональным показам дизайнеров, на которые можно попасть только с пригласительным, в городе проходят различные модные мероприятия, открытые для широкой публики. Начиная с этого сезона, и в Риге параллельно Неделе моды прошел Рижский фестиваль моды (Riga Fashion Festival - http://www.rfw.lv/festival.htm).

Во время RIGA FASHION WEEK в центре моды и развлечений R?GA PLAZA состоялся уникальный показ мод и парад праздничных тенденций „Глазурь”, во время которого стилисты журнала JOY ознакомили публику с новыми направлениями в моде. К тому же, во время подготовки к показу происходила фотосъемка стайлинга для журнала JOY под руководством португальского модного фотографа Джека Малипана (Jack Malipan)…».

Президент Балтийской федерации моды Елена Страхова комментирует: «С момента рождения Недели моды в Риге прошло уже 12 сезонов. За это время родилось много новых имён в модной индустрии Латвии. Как организаторы RFW мы сделали вывод, что с каждым годом круг почитателей и потребителей латвийской моды растёт. И мы хотим, чтобы он был ещё больше. Хотим привлечь и приобщить к моде новых людей. Поэтому рядом с программой профессиональных показов появилась новая дополнительная составляющая – Riga Fashion Festival, которая задумана для всех и каждого. В рамках этой программы есть возможность больше узнать о новинках моды, о том, какие коллекции и бренды представлены в магазинах нашего города».

Все мероприятия Рижского фестиваля моды были бесплатны и открыты для всех заинтересованных. Присоединяйтесь к кругу друзей моды! Не бойтесь быть стильными и модными! Мода для всех, - таков девиз сегодняшнего дня.

P.S. Официальный сайт Рижской Недели Моды очень удобен и гостеприимен. Самая важная информация дана на трех языках (латышский, русский и английский). Конечно, имея интернет перевести что-либо проблем нет, но внимание всегда приятно! Спасибо, коллеги!