На проходившей в Риге, с 3 по 6 ноября 2010 года, Неделе Моды были показаны следующие интересные коллекции:

  • GIEDRIUS (LITHUANIA)

Вдохновением для новой коллекции “Чаплин” стал взгляд дизайнера на жизнь, которая движется в гротескно-хаотичном ритме, будучи комичной снаружи и лиричной изнутри. Здесь она визуализирована в черно-белом цвете. Коллекцию характеризуют такие ключевые слова как: натуральный лён, минимализм, дух.

  • HANNA SAREN (FINNLAND)

Одна из известнейших дизайнерских марок Финляндии - Hanna Sar?n – создается дизайнером моды Ханной Сарен и её деловым партнером Юсси Тииликка. С 1999 года они создают коллекции обуви, а с 2001 года - и коллекции одежды. Команда непрерывно работает над новыми проектами и разрабатывает новые платформы для создания моды. В коллекции сезона весна-лето 2011 от Hanna Sar?n дизайнер комбинирует одежду в полный рост и жилеты, используя материалы, которые ниспадают волнами и более тяжелый хлопок, который поддерживает свободные формы. Цвета выбраны в одноцветной палитре, где превалирует бежевый. Ханна Сарен также создает коллекции аксессуаров – деревянная обувь, сумки и драгоценности ручной работы.

  • Ilja Bulychev Jeans (LATVIA)

Дизайнер Илья Булычев представляет pret-a-porte коллекцию “Ilja Bulychev Jeans”, вдохновленную двухсотлетней историей создания джинсов. Изделия из коллекции “Ilja Bulychev Jeans” созданы из дорогой ткани селведж деним*, сыскавшей популярность среди именитых японских дизайнеров. Винтажные джинсы от Ильи Булычева созданы маленьким тиражом; каждая пара - полностью ручная работа. “Ilja Bulychev Jeans” – это джинсы для золотоискателей XXI века – неповторимые, удобные и стильные.

  • katyakatya shehurina (LATVIA)

Новая коллекция от Кати Шехуриной представлена легкими женственными платьями и дополнена аксессуарами из полудрагоценных камней, кристаллов и цветов из шелка ручной работы. Приглушенные, выцветшие на солнце цвета, подчеркнуто женственные формы, нежность тончайшего кружева и обволакивающих тело шелков. На показе RFW впервые было показано несколько платьев из новой линии katyakatya shehurina vintage, навеянной стилем будуарных нарядов 20-50-ых годов прошлого века, - шелковые платья, винтажные комбинации, полупрозрачные наряды, выполненные с использованием современных материалов.

  • MARIA VLASOVA (LATVIA)

Новая коллекция Марии Власовой создана с помощью разработанной ею технологии обработки шерсти, при которой материал принимает статичную форму. Коллекция состоит из платьев перламутрового цвета в форме бутылки, которые затем трансформируются в предметы интерьера. Коллекция дополнена шляпками от Дианы Радейко. Спонсор показа - Perwoll.

  • NARCISS (LATVIA)

Вдохновением для коллекции бренда NARCISS сезона весна-лето 2011 г. послужили различные насекомые, листья и другие растения, застывшие в янтаре, который можно часто найти на морском побережье по всей Балтике. Коллекция демонстрирует эстетику прошлого с помощью современных технологий: стертые шелковые платья нежно-голубого и темно-серого цветов вместе с саржевыми костюмами из легкого шифона и исключительно мягкой купры; аксессуары – ремни и ожерелья с натуральными раковинами и камнями, покрытыми прозрачным пластиком.

  • NATALIA JANSONE (LATVIA)

Наталия Янсоне является одним из ведущих дизайнеров Латвии. Одежда Наталии активно продается не только в Латвии, но и в Японии. В 2006 году Наталия получила от Министерства экономики Латвии "Премию Года за заслуги в области экспорта". В 2006 и 2007 году Наталия Янсоне была названа "Лучшим дизайнером года".

Новая коллекция Весна-Лето 2011 "Ruby" создана из трикотажа и 100% шелка. Вся коллекция нежная, воздушная, легкие ткани приятно ласкают тело. Платья, топы и жакеты взаимно дополняют друг друга и легко комбинируются между собой. Одежда прекрасно подходит женщинам любого возраста и любой комплекции.

  • PAVILJONS (LATVIA)

Дизайнеры бренда «Paviljons» представляют женскую коллекцию “Абсент” - воодушевленные историей волшебного напитка, они создали женский образ, отражающий фантазии художников начала ХХ века, наполненный богемным духом Парижа и безумным ароматом абсента. Дизайнеры рассказали о манерах, страстях и мечтах женщин того времени языком современной моды. Иллюстрации -  элементы женского гардероба – символы прошлого и настоящего. Группа проекта «Paviljons»: Элиза Цеске, Вита Радзиня, Агнесе Нарницка, Даце Kриевиня-Бахмане.

  • Poustovit (UKRAINE)

Лилия Пустовит (бренд POUSTOVIT) демонстрирует коллекции на Ukrainian Fashion Week и Russian Fashion Week, а также разрабатывает коллекции для „Atelier 1”, который участвует в London Fashion Week. Изделия ее дизайна продаются в самых известных бутиках мира – Dover Street Market (Лондон, Токио), Le FORM (Москва), 10 Corso Como (Сеул) и L’Eclaireur (Париж).

Вдохновением для весенне-летней коллекции POUSTOVIT, уже представленной на Российской Неделе Моды, послужила мода 30-х и 50-х годов, итальянский кинематограф и, в частности, фильм Феллини «Ночи Кабирии». В коллекции есть и яркие красные и сине-зеленые краски, нежные серо-зеленые и розовато-бежевые оттенки, сочетания трикотажа и шелка, винтажного вида расклешенные плащи с рукавом-реглан, платья и блузы с оборками и кружевами.

  • QOOQOO (LATVIA)

Дизайнер бренда Алена Бауска, смело использовала возможности графического дизайна трансформировать форму тела, делая его более еще более привлекательным. Коллекция GALACTICAL GARDENING представила зрителям живописную концепцию современной одежды.

  • Sarmite Ostanevica (LATVIA)

Сармите Останевича училась на курсах в St. Martin’s College of Fashion в Лондоне, работала в качестве ассистента дизайнера для многих известных брендов. Показ этой осенью в Риге стал дебютом на Riga Fashion Week. Основа этой коллекции - образы военных времен. Дизайнер использовала простые формы и лаконичные узоры, а также определенную палитру цветов, которая наилучшим образом отображает концепцию коллекции - бежевый и зеленый, золотой и медный цвета. Для равновесия и подчеркивания силуэта в одежде присутствуют детали из хлопчатобумажных и льняных тканей.

  • Tanja Pavlova (LATVIA)

Дизайнер моды Татьяна Павлова работает на рынке Латвии уже более 10 лет. Татьяна является победителем Первого Международного конкурса Pr?t-a-porter (2002), лауреатом конкурса ''Pastaigas stils'' (2003) и других международных выставок. Основное направление изысканий мастера - новаторские материалы. Новая весенне-летняя коллекция под названием ''Fantasy'', представленная торговой маркой „La.Mi.Fa.”, является воплощением абсолютно новаторской идеи рисунка автора.

  • Tiina Talumees (ESTONIA)

В студии дизайна Тийны Талумеэс, которая была основана в 1998 году в Таллинне, в основном создается одежда „от-кутюр” ручной работы: платья, женские костюмы, плащи и свадебные платья. Новая коллекция „Женщина Республики” – это беглый взгляд в детство ее бабушки. Уникальность стиля и манер довоенного и военного времени многие годы вдохновляла дизайнера, а теперь отображена в ее коллекции.

  • Zanete Auzina (LATVIA)

Концептуальной философии этой коллекции основан на происхождение идеи в любой творческой области - начиная с предоставления вдохновения для идеи и заканчивая созданием продуктов высокой стоимости и высокого качества. Источником вдохновения для коллекции весна / лето 2011 „The Dreams Show” являются пастельные цветовые оттенки, которые представляют отражение 21-го века, мир творческой личности.

Такой разной, но стильной и изысканной была прошедшая RIGA FASHION WEEK!