19 августа 2013 года в Гостином дворе состоялось открытие XI Международной специализированной выставки головных уборов, аксессуаров, сырья и оборудования Chapeau 2013. 

На крупнейшей в мире выставке головных уборов и изделий из меха Chapeau 2013 уже никого не удивишь соседством стенда индивидуального предпринимателя из российской глубинки с павильонами мировых пушных аукционов. Также ожидаемой частью торжественной церемонии открытия выставки стал  показ новой коллекции Вячеслава Зайцева «Ностальгия 2» осень-зима 2013-2014. После приветствия организаторов выставки многочисленные почетные гости во главе с мэтром российской моды дружно перерезали красную ленточку  и шоу началось!

Элегантные белые пальто с невероятными фетровыми шляпами от Татьяны Семендяевой сменялись не менее смелыми вариантами верхней одежды. Шокирующий розовый, загадочный лососевый, бескомпромиссный оранжевый и драматичный дуэт темно синего с алым – это далеко не вся палитра ансамблей верхней одежды, предлагаемой модельером. Эффектным завершением женственных образов стали шляпки из фетра с разнообразными бантами и украшениями, напоминающие невероятные архитектурные сооружения.

Вячеслав Зайцев, свободно чувствуя себя в классических формах, играет с цветом, фактурой и рисунком ткани. Только в коллекциях мастера можно встретить «тотальную полосатость» или калейдоскоп различных клеток и принтов в одном ансамбле, что особенно смело выглядит в мужских комплектах одежды. В свою очередь Татьяна Семендяева предлагает классические формы мужских головных уборов в непривычных цветовых сочетаниях.

Гала-показ завершали героини экзотических сказок в лазорево-изумрудно-сиреневых шелковых нарядах с изумительными шляпками из тонированной соломки и перьев райских птиц, созданных Екатериной Вологдиной. Волшебниц сопровождали галантные спутники в необычных смокингах и сюртуках с отделкой из атласа.

Далее участников и гостей Chapeau 2013 ожидали показы лучших отечественных дизайнеров по головным уборам:  клуба шляпных дизайнеров «Миллинери», стилиста международного класса Анны Михайловой «Секреты превосходства»  и многих других. Коллекции из меха представили: Герман Шалумов, меховой бренд SagaFurs и студенты школы дизайна ESNE (Испания, Мадрид).

Затем зрителей порадовали фестиваль детских коллективов «Шапёнок», конкурсы производителей головных уборов «Головной убор CHAPEAU-2013», конкурс производителей верхней одежды из меха и кожи «Имперский стиль» и студенческий конкурс «Будущее CHAPEAU-2013». Вне конкурсной программы свою коллекцию «Готический роман» представила выпускница «Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева» Екатерина Королева.

В конференц-зале Гостиного двора прошли мастер-классы дизайнера по головным уборам Виолетты Литвиновой и французского дизайнера Жюли Маре (Julie Mares).

Пресс-служба Дома Моды Вячеслава Зайцева. Фото Вадима Елистратова.