Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них от директора модельного агентства FIGARO Аллы Амантовой, воспитавшей целое поколение успешных моделей.

 

С какого возраста можно начинать модельную карьеру?
Начинать карьеру модели желательно с 14 лет, чтобы к 16 годам уже был опыт и профессиональное портфолио, и модель могла начать работать в Париже и Нью-Йорке.

Какой должен быть рост у модели?
Стандартный рост модели от 174 см до 180 см, но бывают исключения, в FIGARO есть успешные модели с ростом 168 см.

Какие должны быть параметры у модели?
Параметры модели не должны превышать общепринятые стандарты 90-60-90, так как все дизайнеры мира, для показов шьют одежду под данный стандарт, и если параметры модели больше хотя бы на 1-2 см она просто может не влезть в одежду.

Какой у модели должен быть типаж лица?
Сегодня в моделинге кроме классических, красивых кукольных лиц, требуются необычные, интересные типажи, но определить подходит ваш типаж или нет, может только профессионал.

Какие должны быть волосы у модели?
В модельном бизнесе всегда ценились длинные, здоровые, не окрашенные волосы без челки.

Обязательно ли знание иностранных языков для модели?
Знание Английского языка ОБЯЗАТЕЛЬНО, так как в модельном бизнесе по всему миру говорят именно на английском языке, однако, если дополнительно вы будете владеть французским или японским или другим иностранным языком это обязательно оценят агентства, в которых вы будете работать.

Если модель начинает карьеру с 14-16 лет, как она сможет учиться? Или вы считаете, образование не обязательно для модели?
Образование для современной модели обязательно.
Модельный бизнес очень изменился за последние годы и просто красивые лица не задерживаются в моделинге. Многие модели FIGARO с успехом совмещают работу и учебу и заканчивают школы и университеты с отличием. Учатся они, как правило, заочно или дистанционно, на сегодняшний день в мире очень много таких возможностей.

Имеет ли значение, какой я национальности?
Для нас не важно, какой вы национальности, в FIGARO работает более 1000 моделей с 5 континентов и все они разные.

Обязательно ли обучатся, чтобы стать моделью?
Конечно, моделингу, как и любой другой профессии необходимо обучатся.
Ни один здравомыслящий человек не ляжет под нож хирурга, который нигде не учился и не умеет делать операции.
Так и не один хороший дизайнер не пригласит модель для своего показа, если она не училась и не умеет красиво двигаться по подиуму.
Ни один хороший фотограф не пригласит модель для съемок, если она не умеет позировать.
И Вас не выберут не на одном кастинге, если вы не будете выглядеть как модель, а этому тоже надо учится.

Что такое портфолио?
Портфолио это результат уровня работы модели.
Если вы начинающая модель портфолио будет состоять из нескольких тестовых фотографий, сделанных профессиональным фотографом.
Портфолио профессиональной модели состоит из обложек и страниц из глянцевых журналов. Именно с помощью портфолио, агентство представляет модель клиентам.

Как начать карьеру на международном уровне?
Необходимо обратится в известное с безупречной репутацией материнское агентство, которое занимается развитием карьеры моделей на международном уровне.
Ни в коем случае не пробуйте найти себе зарубежное агентство самостоятельно или по рекомендации подруг, одним неверным шагом вы можете испортить себе не только карьеру, но и жизнь.

На сколько безопасны поездки заграницу? 
Я только могу ответить касательно ситуации с безопасностью в FIGARO.
FIGARO имеет более 300 надежных партнеров, модельных агентств по всему миру, и каждое агентство мы знаем лично, список надежных партнеров FIGARO нарабатывался годами и в него попадали только лучшие агентства, которые заботятся не только о заработках моделей но и самое главное и первостепенное это о безопасности модели за все время пребывания модели за рубежом.
По этому, мы гарантируем, что нашим моделям никогда не предложат ничего оскорбительного, унизительного или ущемляющего честь и достоинство модели.
Мы разорвали договорные отношения с зарубежным агентством только из-за того что менеджер с этого агентства повысил голос на нашу модель.
Наши модели находятся под защитой FIGARO в течении всей поездки за рубеж.

Может ли моя мама сопровождать меня в зарубежных поездках?
Конечно, может, но Вы должны понимать, что мы предоставляем билет и проживание только модели, а за билет и проживание мамы придется платить ей самой.

В каких городах работают модели FIGARO?
Все города, в которых работают модели FIGARO, Вы можете увидеть на нашем сайте в разделеМодные города.

Расскажите про уровень заработков моделей.
Моделинг дает возможность молодым девушкам зарабатывать большие деньги, их доходы можно сравнить с доходами топ менеджеров крупных компаний.
Как пример могу сказать, что папа одной нашей модели бросил работу крупного чиновника, сказав, что он за год не берет столько взяток, сколько его дочь зарабатывает за одну поездку  .

Где живут модели, когда работают за рубежом?
Начинающим моделям предоставляют обустроенные всем необходимым апартаменты – комнаты, оснащенные интернетом и телевидением, зачастую, при модельных апартаментах имеются бассейн, тренажерный зал, охрана.
Топ модели, как правило, живут в специально подобранных с учетом их пожеланий отелях.

Что делают модели в свободное от работы время?
В свободное от работы время модели могут посещать музеи, парки, театры и все достопримечательности изучая культуру и традиции стран, где они работают.

Могу ли я быть моделью FIGARO, если в моем городе нет вашего представительства?
Да, заполните Анкету на нашем сайте и мы вышлем все необходимые инструкции, если ваши данные заинтересуют нас.

Как я буду поддерживать связь с родными, когда я буду за рубежом?
Каждой модели работающей за рубежом выдается телефон, по которому модели поддерживают связь с агентством и родными.

Как вы считаете чего хорошего в профессии модель?
Я часто задаю вопрос своим моделям о том, что важно для них в модельном бизнесе.
Деньги? Да!
Регулярные поездки за рубеж? Да!
Но ничего не может сравниться с тем, когда тебе сделают красивую прическу, великолепный макияж, оденут в потрясающее платье, от твоего любимого дизайнера и ТЫ ВЫХОДИШЬ НА ЯРКО ОСВЕЩЕННЫЙ ПОДИУМ.
Ты плавно идешь по нему, смотря далеко вперед, и кожей чувствуешь восхищенные взгляды публики, и когда ты доходишь до края подиума и вдруг, словно проснувшись от оцепенения, все фотографы как сумасшедшие начинают щелкать своими затворами, ослепляя тебя десятками вспышек …
Ничто не может сравниться, с тем восторженным чувством, которое ты испытываешь в это мгновение, глядя в зал и видя как тебе аплодируют твои кумиры, сидящие в первых рядах, певцы, актеры, дизайнеры и в эту минуту для них становишься кумиром ТЫ.
Я считаю, что профессия модель – самая лучшая профессия для молодой девушки, где она сможет осуществить все свои мечты и желания.