Cегодня, 11 июля, великое событие у всех любителей сладкого – Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). Впервые отмечать этот праздник стали во Франции в 1995 году. История шоколада уходит своими корнями в далекое прошлое. Неизвестно, кто именно изобрел шоколад, но бытует мнение, что родоначальниками какао были ацтеки, называвшие его «пищей богов». Продолжительное количество времени шоколад существовал только в жидкой форме. Это лакомство использовалось для магических ритуалов и брачных церемоний. А некоторые мексиканские племена верили в существования богинь, покровительствующих шоколаду, и ежегодно приносили им человеческие жертвы, перед смертью обязательно накормив их какао.

В настоящее время шоколад представлен в разных формах и видах. Современная наука давно выявила целебные свойства шоколада, способные снимать усталость и депрессию. Ученые также выяснили, что для повышения настроения достаточно просто вдыхать его аромат.

Мир моды тоже неравнодушен к этому восхитительному лакомству. Сегодня шоколадные салоны и выставки открываются во всем мире, всё больше и больше привлекая внимание общественности. Дизайнеры во всем мире соревнуются, создавая шоколадную одежду, которую не просто можно судить по фасону и ткани, а пробовать на вкус. Британский модельер Фрэнсис Кули поразила всех, представив свою коллекцию туфель и сумок, которая была сделана из бельгийского шоколада. Неутомимый Карл Лагерфельд со своей неисчерпаемой фантазией для рекламной кампании мороженого Magnum сотворил номер отеля полностью из шоколада, в котором присутствуют шоколадный стол, стул, коврик и фигура его музы Баптиста Джакобини.

Покорив мир, шоколад завоевал почетный титул превосходства и олицетворения роскоши, богатства и наслаждения. Минуя все запреты, в такой прекрасный день, каждый из нас может съесть долечку своего любимого шоколада и почувствовать себя счастливым.

Всем сладкой жизни и хорошего настроения!