Париж один из городов, открывших миру много великих имен. Известность к талантливому испанскому дизайнеру, Кристобалю Баленсиага, пришла именно там, но не смотря на успех во Франции, в его работах всегда прослеживалась тонкая нить, ведущая к его дому в стране Басков.

В течении последних лет выставка Balenciaga проходила в Нью-Йорке и Сан Франциско, где каждый ценитель моды и искусства мог любоваться творениями великого кутюрье. Сейчас пришло время вернуться в родную и любимую дизайнером Испанию. Маленький прибрежный городок Гетария стал пристанищем для музея, посвященному Кристобалю Баленсиага.

Открытие музея состоялось в июне этого года. В нем представлено около 1200 произведений искусства дизайнера. Это не самая обширная коллекция Balenciaga в мире, но одна из самых роскошных и дорогих за всю историю модного дома.

Постоянная экспозиция Balenciaga поможет посетителям понять и увидеть определенный почерк и стиль в работах маэстро. С целью концентрации на отдельных аспектах, в музее будут проходить и временные выставки. Экспозиции будут сопровождаться мастер-классами, лекциями и другими образовательными мероприятиями с целью привлечения внимания посетителей и напоминания о том, какой важный вклад внес этот великий дизайнер в историю, развитие и становление моды.