Из года в год модная общественность в лице фотографов, стилистов, дизайнеров  и редакторов ведущих журналов стараются привнести что-то новое, с целью привлечения внимания к себе и к своему творчеству. Все эти новшества совершаются, конечно же, не без участия моделей. В свое время мы все наблюдали высокий интерес к анорексичным моделям, затем последовал резкий переход и активная пропаганда моделей размера плюс. Казалось бы, чем еще можно удивить?!

Не так давно в индустрии моды наметилась еще одна актуальная тенденция – привлечение моделей-детей. Недавно 10-летняя французская модель Тилейн Лена-Роз Болндо (Thylane Lena-Rose Blondeau) появилась на страницах журнала Vogue. На одном из снимков: в женской одежде, на высоких каблуках и с большим количеством косметики на лице, малышка Тилейн ничем не отличается от взрослой. Её томный с поволокой взгляд, совсем не детские позы и явная ориентированность на сексуальность вызвали череду возмущений и разговоров о том, не слишком ли далеко мир моды зашел в своем желании удивить.

Но Тилейн не первая юная модель, заставившая говорить о себе. 13-летняя актриса Эль Фэннинг, которая приняла участие в осенней рекламной кампании американского дизайнера Марка Джейкобса и 14-летняя Хейли Стенфилд, лицо осеннего кампейна Miu Miu также вызвали ряд неоднозначных мнений у публики.