1 марта в галерее «Триумф» состоялось открытие выставки Сергея Калинина «Le Moulin». На двух этажах галерейного пространства были представлены масштабные  живописные работы и эскизы, посвященные парижским кабаре Мулен Руж и Crazy Horse.

Бизнесмен Марк Гарбер, директор по развитию Bosco di Ciliegi Константин Андрикопулос, адвокат Александр Добровинский c Супругой Мариной, актриса Агния Кузнецова, дизайнер Катя Мосина,  художники Александра Вертинская, арт-группа AES+F, Диана Мачулина, Максим Ксута, продюсеры Сандра Вермайтен, Бруно Стуфс и многие другие смогли первыми увидеть избранные произведения и отпраздновать успех художника.

В основу проекта «Le Moulin» легло противопоставление двух типов «чувственных зрелищ» - ретро и современного: танцовщицы «Мулен Руж» 50-х годов соседствуют с шоу-гелз из Crazy Horse. Изучая феномены классического и нового парижского кабаре, художник показывает, как на смену ярким индивидуальностям золотого века пришла красота завораживающая, но холодная, деперсонализированная.

Жизнерадостные и внутренне свободные танцовщицы «Мулен Руж» были наполнены счастьем и надеждами о светлом будущем и, несмотря на окружавшую их нищету, жили согласно принципу carpe diem. В то время как натренированные и унифицированные девушки шоу Crazy Horse поставлены ровным, почти армейским строем и остаются трудноотличимыми друг от друга. Известно, что Crazy Horse проводит очень строгий отбор танцоров и танцовщиц: чтобы попасть в кордебалет претендентки должны обладать схожими внешними данными и поговаривают, что иногда девушки даже ложатся под скальпель пластического хирурга.

Одним из интересных сюжетов, представленных на выставке, станут танцующие в виноградниках Монмартра артистки кабаре. C конца XIX века на холме пышно отмечали день урожая, где собирались все местные жители в присутствии чиновников мэрии, хора школьников и главного символа этой части Парижа — танцовщиц канкана из «Мулен Руж».

Выставка продлится до 20 марта.