Элен Поно (H?l?ne Ponot) - французский дизайнер женского нижнего белья класса люкс. Её уютное ателье, расположенное на Юге Франции, открыло двери в 2003 году и на сегодняшний день насчитывает большое количество постоянных клиенток, любительниц превосходного качества, фантазии и настоящей женственности. 

Я встретилась с Элен в Париже во время презентации её новой коллекции 2011 года.

Лидия Бардина (Л.Б.): Каким образом Вы пришли к мысли создания женского белья класса люкс?

Элен Понот (Э. П.): С самого начала моей карьеры я работала в сфере нижнего белья для таких известных марок, как Etam и Princesse tam. tam. Но мне всегда казалось, что стиль женского белья крайне строг, недостаточно красочен и вынужден соблюдать определённые, установленные самими производителями нормами. Сегодня их предложение не так уж велико: красно-чёрная гамма и кружево sexy, спортивный и подростковый стиль. Я считаю данные понятия крайне ограничеными.  Ведь мы можем преподнести женское бельё в качестве модного аксессуара или сделать его частью одежды!

Создавая собственную марку H?l?ne Ponot, я хотела сломать консервативные устои изготовления женского белья. В моих коллекциях вы найдёте массу цветов и принтов. Яркость и красочность, не переходящая в вульгарность, а подчёркивающая индивидуальность и элегантность. Эти модели созданы для того, чтобы быть увиденными.

Л.Б. : Что Вы думаете по поводу возвращения в моду корсетов?

Э. П. : Корсет вернулся в роли аксессуара винтеж, прекрасного для соблазнения. Современная женщина, привыкшая к свободе движения, одевает корсет только в редких случаях (свадьба, праздник Святого Валентина). Я предлагаю сделать ансамбль практичным, разделенным на три части.  Таким образом, корсет может стать полноправной частью повседневного гардероба. Его можно носить с джинсами, поверх блузы, использовать в виде пояса. К тому же, каркас корсета H?l?ne Ponot крайне гибкий и застёгивается на змейку.

Сегодня, женщины забыли, что корсет ваяет линии тела, как скульптор. Он утончает талию, выделяет бёдра и бюст.

Л.Б. : Какие ткани Вы используете?

Э. П. : Шёлк. Производство самих изделий происходит в Италии.

Л.Б. : Что означает для Вас понятие «женское бельё класса люкс»?

Э. П. : Для меня люкс – это не вопрос цены, а уникальность изделия. Можно также сказать, что то, что редко стоит дорого. В любом случае, это вещь, которую мы не используем каждый день, а приобретаем для определённых моментов нашей жизни.  Это французское знание производства в индустрии текстиля и моды, которое встречается крайне редко сегодня. Уникальность принтов, состоящих из 12 и больше цветов. Настоящая творческая работа. Вот почему я отношу женское бельё к люксу.

Л.Б. : Как происходит процесс создания модели нижнего белья на заказ?

Э. П. : На моём сайте www.helene-ponot.com предложено несколько вариантов моделей новой коллекции, но вы можете чувствовать себя совершенно свободно и представить совсем другую модель, соответствующую вашим желаниям. Мы создадим вашу мечту вместе.

Минимальное количество встреч в ателье равно трём. Оно соответствует времени нужному для выбора модели, снятия мерок и корректировки всех деталей.

Л.Б. : Расскажите о Вашей последней коллекции, именованной в честь одного из самых известных французских театров " Com?die Fran?aise" ?

Э. П. : Каждый раз, создавая новую коллекцию, я ищу вдохновение в богатейшей фрнацузской культуре и истории. Театр "Com?die Fran?aise" был создан в Париже во времена монархии, чтобы позволить народу выразить на сцене в спектаклях волнующие его проблемы, связанные в основном с социальным неравенством, с разницой между зовом сердца и общественного долга. Истории любви, центром которых являлась прекрасная дама.

Л.Б. : Ваша мечта?

Э. П. : Я хотела бы всё свое время посвятить творчеству. Создавать уникальные изделия, относящиеся больше к искусству, чем к моде.  Сотрудничать с талантливыми мастерами из других отраслей, чтобы, например, создать единственный в своём роде корсет из дерева или из стекла.

Photos: Tam Le Tu