Монреаль известен всему миру международным джазовым фестивалем и множеством других культурных мероприятий, посвящённых театру, кино, литературе. Но, не стоит забывать, что здесь бережно хранятся французские традиции. А где Франция, там и мода!

Двадцатый раз Montréal Fashion Week открывает миру лучших канадских дизайнеров. Коллекции сезона осень-зима 2011-2012 были представлены в течении трёх дней и стали приятным сюрпризом для международной прессы, в состав которой вошла и ваша покорная слуга. Особенно приятно было видеть, что здесь молодые дизайнеры имеют уникальную возможность организовать дефиле на высоком уровне, представить свою коллекцию профессионалам, быть увиденными и услышанными. Чего, согласитесь, крайне трудно добиться в Европе…

Показ Мелиссы Нептон (Melissa Nepton) прекрасное тому подтверждение. Именно она входит в число канадских дизайнеров нового поколения. Получив высшее образование в дизайнерских школах Монреаля и Парижа, Мелисса открыла собственный бренд, предназначенный жительницам мегаполисов, предпочитающим чёрно-белые контрасты, нейтральные серые оттенки, тонкий изысканный стиль с ноткой оригинальности. Новая осенне-зимняя коллекция как нельзя лучше соответствует этим запросам: эксцентричные со спортивными элементами шляпки из фетра и меха, драпированные жакеты-туники, напоминающие кимоно, леггинсы и оригинальные вязанные сумочки.

Порадовали нас показами и мэтры локальной индустрии моды, как Денис Ганон (Denis Gagnon), один из самых талантливых модельеров своего поколения, ставший первым канадским дизайнером удостоившимся персональной выставки в Музеи Искусств Монреаля на равне с Ив-Сен-Лораном (Yves Saint Laurent) и Жаном-Полем Готье (Jean Paul Gaultier). Он представил красочную коллекцию из двух частей. Первая – чёрная, в готическом стиле, по-настоящему зимняя. Вторая – полная ярких, непривычно тёплых цветов, синтезирующая в одной модели кожу, мех и шёлк.

Легенда монреальской моды – Мари Сант Пьер (Marie Saint Pierre) вот уже 22 года трудится на этом непростом поприще и имеет ошеломляющий успех. Дизайнер предпочитает урбанистическую эстетику, выражающуюся в геометрическом чётком крое, удачно совмещающего женское и мужское начало. Новая коллекция выполнена на высоком международном уровне, в которой читается неповторимая индивидуальность автора.

Не остались без внимания и оригинальные, ни с чем несравнимые проекты молодых креативных дизайнеров, как Harricana par Mariouche и Ying Gao&Karl Latraverse, о которых читайте подробно в следующей статье.

Photos: Jimmy Hamelin