В Екатеринбурге, в рамках деловой программы Ekaterinburg Fashion Week, 14 октября с успехом прошел Fashion Education Day – образовательная конференция, организованная Интернет-порталами FashionEducation и CITYCELEBRITY, при поддержке журнала PROfashion.

В программе мероприятий состоялись следующие выступления:

  •   Круглый стол «Fashion СМИ в Интернете». 

Спикеры: Ирина Каримова, руководитель Интернет-портала FashionEducation.ru (Москва), журналист журнала PROfashion, и Константин Гаранин, куратор проекта CITYCELEBRITY (Москва).  Мы обсудили массу самых разных вопросов, начиная с того, как развивается сфера Интернет fashion СМИ, и какую роль в современной индустрии моды играют фэшн-блоггеры. На мероприятии мы показали кадры он-лайн трансляции по фэшн-блоггингу 7 октября (ссылка на трансляцию здесь), и рассказали, какие вопросы и нам, и спикерам, задавали зрители он-лайн. 

  • Мастер-класс от PROfashion  «Fashion-Журналистика или как писать о моде для специалистов модной индустрии» - обзор репортажей PROfashion о российских Неделях моды.  Ирина Каримова,  как журналист журнала PROfashion, рассказала о том, что интересует прессу на модных мероприятиях, какими информационными источниками пользуется журналист для написания статьи в журнал для профессионалов модного бизнеса – и дала ряд советов, как лучше подготовить  информационные материалы для прессы. Тема встретила неподдельный интерес аудитории, так как среди собравшихся были представители российских дизайнеров, которым эта информация была действительно необходима. Все участники получили свежий номер журнала PROfashion, который с большим вниманием листали в перерыве.  
  • Константин Гаранин, куратор федеральной сети городских порталов CITYCELEBRITY (Москва).  Очень яркая и вдохновляющая, но вместе с тем информативная лекция на тему: «Маркетинг мест: как мода меняет экономику городов, среду обитания и личную жизнь" – и полтора часа пролетели как одно мгновение, а по обсуждению после лекции стало понятно, что тема стала очень своевременной и полезной.  
  • В заключение нашего дня, состоялось Итоговое заседание конференции и Круглый стол по fashion-образованию: "Кого и как готовят творческие вузы и кто нужен для российской модной индустрии сегодня”.  

Модератором дискуссии выступил Интернет-портал FashionEducation.ru.  

В нашей дискуссии приняли участие представители екатеринбуржского Института Моды: Волкова Лариса Агеевна  и Кокорева Людмила Владимировна. Кстати, Лариса Владимировна сама является дизайнером, так что традиционные для российского дизайна сложности с тканями, производством, продвижением коллекций, ей известны не понаслышке.  От обсуждения проблем в fashion-образовании, мы перешли к проблемам российской моды в целом,  в частности, необходимостью стратегии развития этой отрасли на государственном уровне, и снова вернулись к тем задачам, которые стоят перед специалистами в образовании.

Вывод конференции, тем не менее, был по-деловому сдержанным и прагматичным: надо действовать и в направлении продвижения российской моды в целом, и в постоянном повышении качества образования, оперативно отвечая на меняющиеся запросы экономики и индустрии в целом.  

В завершение дискуссии мы ответили на вопросы из зала, и рассказали о новых проектах – Осенней Школе Fashion Журналистики, которая сейчас идет в Москве, и Весенней Школе Fashion Журналистики, которая пройдет в Москве и Екатеринбурге в марте-апреле 2011 года. 

Нам было приятно и интересно делиться своими знаниями с такой замечательной аудиторией, мы очень благодарны за вопросы, комментарии – и искренний интерес и внимание! Будем держать вас в курсе новостей! Ну а если будут вопросы – пишите нам, мы всегда рады ответить.  По всем вопросам, связанным с нашими проектами, обращайтесь: info@fashioneducation.ru.

Для информации: FashionEducation.ru – информационно-аналитический портал по вопросам образования в моде и карьере в сфере fashion. Сотрудничество с ведущими мировыми и отечественными  fashion-школами дает нам возможность рассказывать своим читателям обо всем интересном, что происходит в сфере модного образования. Будьте с нами, и вы узнаете о новостях фэшн-образования первыми!