Компания Forus Fashion Group -  официальный представитель марок  Petit Patapon,  Mirtillo, Scorpion Bay, Mini a Ture, BomBoogie – подводит итоги  участия в работе выставки CPM-Collection Premiere Moscow и рассказывает о дальнейших планах развития. 

Выставка СРМ – одна из престижнейших выставок России – в этот раз стала не только удобной площадкой и местом встреч для франчайзи и франчайзеров, но и в определенной степени проверкой того, кто из западных марок и производителей успешно преодолел последствия  экономического кризиса и готов развиваться в новых условиях. Компании, которые, несмотря на все сложности посткризисного времени, продолжают успешно участвовать в выставках , выводят на рынок новые марки – конечно же, привлекают внимание франчайзи, заинтересованных в сотрудничестве с сильными и надежными партнерами. 

В  числе таких компаний можно с уверенностью назвать шоу-рум Forus Fashion Group, успешно продолжающий работу на российском рынке по развитию новых  и уже существующих марок в своем портфолио. Представленные  на СРМ европейские марки - Mirtillo, Scorpion Bay и Petit Patapon – официальным представителем которых является Forus Fashion Group, привлекли заслуженное внимание и интерес со стороны посетителей выставки. 

На трех стендах компании Forus Fashion Group, посвященных европейским маркам Mirtillo, Scorpion Bay и Petit Patapon, размещенных в детской зоне выставки CPM,  шла работа с посетителями выставки – как уже существующими клиентами компании, так и потенциальными. Все стенды были оформлены в фирменном стиле марки, и поэтому про каждый из них хочется рассказать особо. 

Petit Patapon:  бренд, заслуживающий особого внимания - эти яркие, нежные и романтичные коллекции невозможно не заметить . Хорошо известная и любимая покупателями в Европе, эта португальская марка сравнительно недавно вышла на российский рынок, и стараниями компании Forus Fashion Group уже начинает находить своих преданных поклонников в России. Марка сочетает в себе не только четкое следование европейским традициям качества, но и использование инновационных технологий и материалов, если, конечно же, это идет на пользу малышу. Юлия Солнцева, “FORUS Fashion Group”:  «На CPM мы будем представлять новый для российского рынка бренд детской одежды PETIT PATAPON, которого на нашем рынке пока еще не было, хотя марка уже  достаточно известна в Европе. На сегодняшний день уже открыто порядка 120 магазинов по франшизе в Португалии и Испании, кроме того,  этот бренд очень востребован в Италии.  В России в начале октября будет открыт первый магазин PETIT PATAPON– в Краснодаре, второй – в Новосибирске, ориентировочно в феврале 2011 года. В России мы продвигаем  PETIT PATAPON как франчайзинговый проект. Коллекции марки интересны своим стильным и актуальным дизайном, а также направленностью на младшую возрастную группу. Кроме того, интересным решением является использование антимоскитных материалов, что особенно актуально для России, если мы говорим о летней коллекциях. Кроме того, у марки очень правильно выстроены маркетинговые коммуникации: есть программы лояльности, направленные на родителей, или женщин, которые только ожидают ребенка». Великолепное качество и дизайн продукции, приемлемая ценовая политика, хорошо продуманная маркетинговая концепция – благодаря этому франшизное предложение PETIT PATAPON  стало особенно актуальным и востребованным и вызвало интерес не только у посетителей выставки, но и у постоянных клиентов Forus Fashion Group. 

Марка Mirtillo  - уже хорошо известная на российском рынке – также интересна ритейлерам и конечным потребителям. Яркая и жизнерадостная, с большим количеством декоративных деталей и аксессуаров – не зря эту одежду выбирают родители, которые хотят видеть своих детей стильными с самого юного возраста. 

Scorpion Bay –легендарная марка, со своей историей и уникальной концепцией. Представителем детской коллекции Scorpion Bay в России является компания Forus Fashion Group.Стенд Scorpion Bay выделялся  в детской зоне СРМ не только уникальным и неповторимым дизайном самих вещей, но и красочно оформленным стендом, и той особой атмосферой, которая всегда отличает одежду, предназначенную для активного образа жизни. Дети и взрослые, выбирающие коллекции этой марки – ценят в жизни спорт и приключения, качество и комфорт одновременно. Стилизованное изображение Скорпиона – символа бренда – присутствует во всех элементах коллекции, начиная от одежды и аксессуаров,  и заканчивая рекламными и информационными материалами. И даже если вы его не видите – это не значит, что его нет! Скорпион – самый скрытный из всех знаков зодиака, что и показал эксперимент, проведенный нами вместе с Sergio Novikov, итальянским представителем марки: достаточно налить стакан воды – и плеснуть, например, на шорты из летней коллекции. Сначала вода скатывалась с поверхности ткани,  а когда она наконец, намокла – на ткани отчетливо проступило изображение Скорпиона.  Но прошло всего десять минут – и шорты высохли, без малейших пятен и разводов. Таким образом, благодаря инновационным материалам и высокому качеству используемых тканей, удается добиться функциональности и практичности всех без исключения вещей, производимых под маркой Scorpion Bay. Стойкий Скорпионий характер проявляется и в материалах, которые используются в коллекциях Scorpion Bay: использование современных технологий нанесения рисунка (таким образом, что принты не трескаются даже после самой интенсивной стирки, или нахождения  в соленой воде!); специальная пропитка, технологичные ткани. 

В рамках мероприятий выставки, на стенде Scorpion Bay  была организована встреча представителей марки и  компании Forus Fashion Group с  главными редакторами и руководителями ведущих Интернет-порталов в сфере моды.  На состоявшейся 7 сентября встрече на стенде компании присутствовали Sergio Novikov, итальянский представитель марки Scorpion Bay, который рассказал о истории создания и философии бренда, и Юлия Солнцева, руководитель компании Forus Fashion Group . Серджио Новиков:  «История создания бренда идет от реально существующего места - Baja California. Бренд был создан двумя серферами, братом и сестрой, и хотя отправной точкой был спорт, но концепция бренда – это не только спортивная направленность коллекций. Мы используем все легенды и истории того места, где этот бренд получил свое рождение – Scorpion Bay (Залив Скорпиона). Уникальная география этого места: Мексика с одной стороны, и Северная Америка – с другой, обусловили и использование так называемого Spanglish, то есть слов английского и испанского языка. Например, на одной и той же футболке мы можем использовать надписи и на английском, и на испанском. Также богатая культура ацтеков вдохновляет нас на использование в коллекциях принтов и графики, основанной на традициях  этого народа. Российский рынок для нас очень важен, и мы убеждены, что можем значительно нарастить свой потенциал. Тем не менее, работа на российском рынке одежды, в том числе и детской, для нас – это задача определенной сложности. Зачастую потребительский спрос здесь отличается от потребностей итальянцев. Во-первых, это география – большое количество регионов. А во-вторых, это климат – здесь другие температуры в течение года, и  значительно более холодная зима, чем в Италии. Поэтому мы тесно сотрудничаем с нашими росийскими партнерами и учитываем их мнение, так как  коллекция для России должна быть очень тщательно отобрана и составлена. Еще одна сложность – это конечно же, логистика. Российский рынок находится вне зоны Европейского Союза,  поэтому при доставке коллекции приходится закладывать дополнительное время на таможенные процедуры и транспортировку. Так что на самом деле у нас две непростых задачи - логистика и сам товар. Поэтому мы постоянно адаптируем свою структуру в соответствии с потребностями рынка, и пожеланиями наших российских партнеров. Мы начали сотрудничество с Forus Fashion Group год назад, и это очень удачный шаг для нас. Сейчас мы нарабатываем статистику за год, по итогам продаж двух коллекций, поэтому в следующем году  будет чуть проще: мы сможем прогнозировать и сравнивать данные по продажам, опираясь на уже существующий опыт, и сможем подбирать коллекцию, которая будет адаптирована под российский рынок. В целом, я должен сказать, что мы довольны сотрудничеством с Forus Fashion Group и теми действиями, которые компания делает для нас». 

Говоря о перспективах развития марки Scorpion Bay по франчайзингу, Серджио отметил, что франчайзинг – это очень удачная и эффективная схема для развития рынка, но, как и всякая концепция, требует адаптации.  В настоящее время марка Scorpion Bay тестирует опыт магазина, работающий по франшизе. Но выводы делать пока рано, отметил Серджио – чтобы предложить партнерам действительно качественное франшизное предложение, оно должно быть глубоко и детально проработано. 

О перспективах развития франчайзинга, и о плюсах и минусах работы по франшизе по сравнению с собственной маркой, мы поговорили и с Юлией Солнцевой, руководителем компании Forus Fashion Group.  «Я считаю, что успешным или неуспешным может быть и тот, и другой проект, все зависит от самого предпринимателя. Что касается плюсов работы по франчайзингу - это,  конечно же, опыт партнера: уже наработанные технологии подбора коллекции, ее продвижения и выстраивания коммуникаций с покупателями. Например, очень интересные маркетинговые приемы есть у марки Petit Patapon, которая как раз развивается по франчайзингу. У них есть специальные программы лояльности, бонусные системы, системы ваучеров, почтовые рассылки, поздравительные открытки, подарки от бренда. Все эти материалы уже разработаны самими марками, нам остается их только адаптировать и перевести. Интересной традицией являются рождественские поздравительные кампании, а также предложения в рамках Special Days. Франчайзи, которые применяют эти программы, действительно видят, как увеличиваются продажи и растет лояльность покупателей». 

В завершение хотелось бы пожелать и франчайзи, и владельцам и управляющим  мультибрендовых магазинов действительно найти подход к сердцам своих маленьких покупателей и их родителей  - ведь у каждой марки, о которой шла речь в этой статье, есть своя история, своя философия и, конечно же, свои секреты продвижения. Правильно подобранная коллекция, разумная ценовая политика, и конечно же,  хорошо выстроенные коммуникации с потребителями  - вот залог успеха. Компания Forus Fashion Group всегда готова рассказать о новинках в коллекциях марок и помочь в формировании коллекций. Тем же, кто хотел бы работать по франшизе, стоит обратить особое внимание на марку Petit Patapon – судя по всему, у нее действительно хорошие перспективы на российском рынке.