10 сентября  в Санкт-Петербурге откроется главная фотовыставка города – Санкт-Петербургский фотовернисаж «Мода», который  на двадцать два дня  превратит ЦВЗ «Манеж» в центр мировой fashion-фотографии.

Более 150 авторов из разных стран Европы, США, Австралии, Китая, а также российские фотографы представят свои работы на международном фотовернисаже.  В этом году организаторы фотовернисажа существенно расширили мероприятие, дополнив его показами мод молодых дизайнеров «Дефиле на Неве» и уже известного  модельера  Лилии Киселенко.

 Как всегда экспозиция выставки включает широкий ретроспективный и современный материал, знакомит с консервативными и новаторскими течениями мировой и российской модной фотографии.

Исторический материал, предоставленный архивами агентства Photo LTD, покорит зрителя знакомыми образами: великолепная Софи Лорен, знаменитые Федерико Феллини и Паоло Пазолини, очаровательная Одри Хебберн,  неподражаемый Валентино. Все эти  легендарные звезды позировали перед объективом классиков итальянской фотографии - Джан Коломбо, Улиано Лукаса, Тацио Секкьяроли. Последний являлся личным фотографом Софии Лорен и снимал ее на протяжении 20 лет. Жизнь этого мастера послужила прототипом героя «Папарацци» в фильме Федерико Феллини.

Невозможно рассказать обо всех авторах, поэтому мы представим лишь некоторых  фотографов каждого раздела международного фотовернисажа «Мода».

 

Мода и лица.

Портреты людей, простых и мировых знаменитостей, бедных и богатых, модных и не очень.

Ирена Лазаряну – муза Карла Лагерфельда предстает яркой, неординарно-экстравагантной на фотографиях известного итальянского мастера Луки Манфреди.  В то время как Дэнис Родман  – известный американский баскетболист покоряет нас непосредственностью эмоций и силой темперамента.

Необычные мозаичные портреты из полароидных снимков создает официальный портретист Венецианского кинофестиваля Maurizio Galimberti. Популярность, которую он приобрел благодаря своей технике, помогла ему стать официальным портретистом на нескольких Венецианских кинофестивалей. В 2003 году он сфотографировал Джонни Деппа, и эта фотография стала обложкой журнала Times  в Англии. Его конструкции математически точные и, в то же время, музыкально гармоничны. 

Мода и спорт.

Раздел включает и репортажную съемку модных видов спорта, и последние достижения фотографии в способах фиксации спортивных рекордов. Одна из серий фотографий итальянца Стефано Кателана сделана для церемонии открытия Олимпийских игр в Турине 2006. Автор дал возможность публике лишь слегка прикоснуться к предстоящему празднику, не раскрывая главную интригу организаторов.  

Мода и одежда.

Наиболее представленный и разнообразный раздел выставки. Сочные, перенасыщенные цветом фотографии Lakita Chan, подчеркнутая сексуальность Cyril Lagel, страсть, драма и агрессия в работах Aleksandar Kujucev, изысканность Gene Kiegel – искусство фотографии отражать все разнообразие и переменчивость мира моды.

Мода и сексуальность

Нью-Йоркский фотограф Brian Shumway представляет серию Black Girl – девушки из бедных кварталов, мечтающие о карьере модели – их сексуальность и беззащитность становится своего рода манифестом. Автор словно размывают грань между документальной и художественной фотографией.

Мода и архитектура, дизайн.

Современная архитектура, ее направления и взаимосвязь «исторического» постоянного (зданий) и мимолетного (моды).

На фотографиях Silvano Costanzo проявляются «призраки города», которые живут на наших улицах, призраки которые исчезают вместе со сменой модных тенденций, что бы никогда уже не возвратиться.

Kim Holtermand, Giovanni Presutti, Андрей Дмитричев показывают свое, очень новаторское видение достижений современной архитектуры - динамичные ракурсы, стремительные линии и формы.

В рамках фотовернисажа пройдет ежедневная образовательная программа, в том числе уникальные авторские мастер-классы с участием Frank Horvat , Almond Chou, Marianna Cappelli, Cyril Lagel и других мастеров fashion-фотографии.

Luca MANFREDI, (Италия)Денис Родман. 2009-2010

Maria CAPPELLI, (Италия)Из серии "ПЕППИ ДЛИННЫЙ ЧУЛОК". 2002