7-го числа в рамках совместного проекта Осенней Школы Fashion Журналистики и Интернет-порталов FashionEducation и Cityсelebrity.ru прошла он-лаин конференция в узком кругу посвященная fashion-блоггингу.

На конференции были затронуты вопросы истории и развития не только в частности блоггинга, но и самого Fashion ру-нета, который берет начало с 1996 года.Было к чему прислушаться и с чем поспорить. В общем конференция довольно обстоятельна, учитывая темпы и интенсивность развития данной темы носящие поистине "пандемический" характер. И особенно она была полезна для тех, кто хочет начать вести свой блог и не знает как это грамотно сделать.

Говорилось о том какие бывают разновидности блогов, о чем выгоднее писать, к чему готовится и будет ли все это иметь успех. Успех будет конечно но, в том случае, если еще при всем соблюдении этих правил Вы сумеете интересно подать свои мысли, донести и понравится аудитории. Это говорили все без исключения.

Fashion-блоги это мероприятие отнимающие большое количество времени, сил и не особо приносящие доход. Но это дает очень сильное развитие Вам в вашем собственном увлечении. Открывает какие-то ранее неизвестные факты, появляется огромное количество коммуникации, ну и дает развитие собственно Вам.

Вообще блоги явление довольно яркое и интересное. У нас перспективу блогов и блоггеров еще не особо разглядели, хотя это довольно интересная перспектива сотрудничества всех тех людей, относящихся к моде, кто заинтересован в каком-то независимом мнении, откликах массовой и мгновенной аудитории и собственно продвижении своих творений.

Сейчас  количество блоггеров конечно становится немыслимым...а если говорить о Fashion, то таких еще больше..всяких разных разнообразных, поэтому конкуренция нарастает и за эксклюзив надо повертеться. На западе для особо интересных блоггеров заранее определяются места на показах самых важных дизайнеров и блоггеры моментально могут давать комментарии о происходящем...у нас к сожалению пока такого не существует, а существуют какие-то скептические мнения поэтому поводу, но я думаю дело за временем.

Блоги еще хороши тем, что в них присутствует feedback (обратная связь). Блоггер всегда открыт для своей аудитории и может общаться практически он-лаин со своими читателями, в журналах в сожалению такого нет, а если и писать на их e-mail, то ответ придется ждать очень долго. По этому многие сайты вводят сейчас такую функцию, как возможность завести блог на их сайте или сами редактора заводят блоги. Да и многие сайты о моде сейчас имеют вид одного большого блога)).

Что до регионов. Прозвучало, что в регионах писать по сути не о чем, города маленькие и не насыщенные событиями. На что была подмечена простая истина, не надо писать исключительно о событиях, пишите о том что вас окружает. Главное с какой энергетикой и подачей вы будите писать. Ведь даже из мусора можно сделать картину.

В общем хочется сказать, что конференция  имела ознакомительный, информационный, предостерегательный, поучительный и стимулирующий смысл. Если Вам действительно хочется поделится своими мыслями с миром, завести единомышленников и просто как-то заявить о себе, то вы без труда сможете это осуществить заведя персональный блог.

DashaFlash