Ровно 255 лет назад (2 ноября 1755 года) родилась одна из самых легендарных женщин за всю летопись человечества – Мария – Антуаннета. Она вошла в историю не только как последняя королева Франции, которой отрубили голову на площади Согласия в Париже, но и как основная законодательница мод своего времени.

В 18 веке французский  королевский двор  не благоухал  приятными ароматами: дамы и кавалеры мылись в лучшем случае раз в месяц. Однако Мария-Антуанетта была образцом чистоты и опрятности.  Всё-таки недаром её личный парфюмер Жан-Луи Фержен снабжал королеву лучшим мылом, румянами, помадами, пудрами, кремами, мушками и зубными щетками.

Каждый день королева  принимала благоухающую ванну, куда добавлялась смесь из очищенного сладкого миндаля, льняных семян, сосновых орехов, луковиц лилий, корня алтея, а вместо мочалки она использовала небольшой мешочек с отрубями. Постепенно Мария - Антуанетта сумела приучить и весь свой двор к чистоте и гигиене.

Кстати, и сегодня эта женщина является музой для многих творческих людей. Так, известный французский парфюмер Франсис Курдьян расшифровал рецептуру придворного парфюмера XVIII века и по ней воссоздал любимые духи Марии-Антуанетты.

1000 крошечных флакончиков аромата под названием Le Slllage de la Reine (След королевы), выпущенного ограниченной серией, были доставлены в Версаль вместе с 10 хрустальными гранеными флаконами большего объема.

А вот Кристиан Лабутен (Christian Louboutin) настолько вдохновился культовой француженкой, что создал в ее честь коллекцию вечерних туфель.