После успешного прохождения  выставки  в Люксембурге, в Лозанне, в Париже, в Берлине международная концепция Dysfashional едет в Москву.

Отправной точкой для выставки послужила идея выявить дисфункциональное измерение моды, то есть те ее элементы, которые сопротивляются буквальному определению моды, как коллекции одежды и аксессуаров или системы производства коммерческих объектов, имиджа и идентифицирующей продукции. Другими словами, идея - в том, чтобы представить обратный принцип, предлагая дизайнерам выставить не коллекции, а инсталляции, где будет выражен их внутренний мир, их воображение.

На «Dysfashional» можно будет увидеть  избранные произведения предыдущих этапов, а также специально созданную для Москвы инсталляцию от GASPARD YURKIEVICH, преобразованную в  концепт MAISON MARTIN MARGIELA, два новых объекта: от российского fashion-дуэта NINA DONIS и английского дизайнера грузинского происхождения DAVID KOMA.  Как и в предыдущих выпусках в Париже и Берлине, проект дополнит инсталляция франко-немецкого дуэта BLESS ? «ПАРАЗИТ» - пространство, совмещающее функции бутика и галереи и посвященное молодым художникам и дизайнерам, исследующим границы современной моды.

Продюсером проекта выступает Оксана Бондаренко и арт-агентство The July 16.

Комментарий кураторов Луки Маркетти и Эмануеле Кинза: “Выставка DYSFASHIONAL задумана как строительная площадка, где выставочное пространство становится пространством для экспериментов, территорией исследования, как для создателей, так и для зрителей. Так как на выставке, посвященной моде, не представлена одежда, DYSFASHIONAL - это способ показать, что мода, помимо материальных объектов, это состояние восприятия”.

Оксана Бондаренко, продюсер проекта и директор арт-агентства The July 16: «DYSFASHIONAL - это не только барометр самых последних тенденций на перекрестке моды и искусства, но и мост между Парижем и Москвой - двумя столицами искусства и моды, в рамках года Франция-Россия, который отмечается в обеих странах».

Выставка будет представлена в Центре современной культуры «Гараж»на протяжении трёх недель: с  13 ноября по  5 декабря 2011 года.