Дословно слово vintage означает: классический, старинный, старомодный. Этим же словом называют благородное, выдержанное марочное вино. В нашем случае под словом vintage подразумевают старую, бывшую в моде одежду, и новую, сшитую из старинных материалов или переделанную из старого.

Присутствие этого стиля можно сейчас обнаружить практически везде. Например, в пришедших к нам из 80-х гг. вечерних облегающих платьях для коктейлей с различными портретами, картинами или вышивками. Возрос интерес к старинным украшениям, антиквариату. Звезды кино и подиумов появляются на вручении разнообразных премий в платьях от известных дизайнеров не из последних коллекций, а годов 60-х, а то и более ранних.

Увлечение vintage началось еще в начале 90-х, когда модники Франции, Англии и Америки стали появляться на светских вечеринках в ретро-нарядах. В последствии этот стиль заинтересовал почти всех модных дизайнеров, которые также обратились к фасонам из прошлого, черпая идеи в процессе походов по антикварным магазинам. К нам эта мода пришла значительно позже, хотя некоторые наши модницы этот стиль уловили и приняли для себя практически сразу с момента его появления. Теперь же увлечение vintage стало повсеместным.

Сейчас создаются специализированные магазины по продаже ретро-вещей и одежды, об этом направлении пишут в журналах, издаются книги ("Vintage Style", Tiffany Dubin), создаются интереснейшие коллекции одежды.

Для достижения стиля достаточно одеть всего одну ретро-вещь. Это считается гораздо лучше и современнее, чем одеться во все наряды из последней коллекции одного из самых модных дизайнеров. Верхом же шика считается наряд, который сочетает в себе помимо детали vintage детали одежды других известных дизайнеров. Например, сочетание платья из последней коллекции Готье и накидки начала прошлого века. Важно также не просто купить платье фасона 60-х годов, а приобрести "творение" известного модельера из коллекции этого года. Среди любителей vintage наибольшей популярностью пользуются Pierre Cardin, Yves Saint Laurent, Andre Courreges 60-70 годов.

Ясно, что не все могут себе позволить одеться от столь именитых создателей моды, а потому, чтобы успеть за модой, некоторым приходится исходить из имеющихся возможностей. Не последний вариант - заглянуть в "бабушкин сундук". Можно заглянуть и в специализированные магазины по продаже старой одежды и найти там что-то "старомодно-модное".

Кто-то, возможно, назовет эту моду - модой "секонд хэндов". Тем не менее Vintage - это своего рода дитя демократии, дополнительный шанс из пестрого разнообразия моды прошедшего века (и не только его) выбрать именно то, что по вкусу и к лицу именно вам .

И последнее: не забывайте, что обилие "старинных" вещей, аксессуаров может создать противоположное слову "модное" впечатление, ведь основное правило стильных людей: везде важна умеренность.

Евгения С.