26 мая 2013 года на Новой сцене Мариинского театра состоялась церемония вручения восьмой ежегодной премии «Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга».

В апреле этого года редакция журнала «Собака.ru» определила 50 претендентов в 11 номинациях: «Литература», «Музыка», «Театр», «Кино», «Спорт», «Искусство», «Бизнес», «Шоу-бизнес», «Мода», «Наука/Социальная сфера». К десяти номинациям в этом году была добавлена одиннадцатая – «Стройка века», за архитектурные реконструкции изменившие город по итогам прошедшего года. На сайте www.sobaka.ru стартовало открытое интернет-голосование за номинантов премии. Голосование остановлено в ночь на 26 мая. За номинантов было отдано 693 043 голоса. Победители премии в одиннадцати областях объявлены на официальной церемонии награждения.

Победителями по итогам голосования стали:

Литература: Алексей Гордин, Павел Крусанов, Максим Крютченко, Антон Соя, команда «Лениздата»

Музыка: Ник Черников, музыкант

Театр: Илья Дель, Павел Семченко, Николай Дрейден и Максим Диденко, режиссерский тандем

Кино: Данила Козловский, актер

Спорт: Никита Мартьянов, девятикратный чемпион России по вейкборду

Искусство: Иван Плющ, художник

Бизнес: Олег Тиньков, предприниматель

Шоу-бизнес: Андрей Резников, генеральный продюсер радио «Рекорд»

Мода: Ульяна Сергеенко, дизайнер

Наука/Социальная сфера: Сергей Морозов, предприниматель

Стройка века: Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра и Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

Специальный приз портала Woman.ru – Елизавета Боярская, актриса

В 2013 году премия вручалась в восьмой раз. Премия «Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» уникальна тем, что объединяет балерин и бизнесменов, ученых и писателей, спортсменов и музыкантов. Каждый из них сделал открытие или совершил прорыв в своей области.

По традиции журнал «Собака.ru» выпустил коллекционный июньский номер с портретами и интервью всех номинантов премии и первыми этот номер увидели гости церемонии награждения победителей. В свободную продажу номер поступит уже 1 июня.

Вели церемонию Ксения Собчак и Михаил Шац.
Посмотреть видеоверсию церемонии вы можете на сайте sobaka.ru.

Официальные партнеры премии Автодом АBTODOM, официальный дилер MINI, Paco Rabanne, FREYWILLE, Альфа-Банк, Buddha bar Saint Petersburg.