18 августа в пятизвездочном отеле M'istra'L Hotel & Spa состоялось грандиозное мероприятие: первый фестиваль классической музыки, когда одновременно на одной сцене можно было услышать знаменитые оперные произведения и увидеть балетные па.

 Как театр начинается с вешалки, так музыка начинается с вдохновения. Самые лучшие декорации – те, что созданы природой. Не секрет, что именно она, природа, вдохновила многих классиков на создание мировых шедевров. Пейзажи Истринского водохранилища в теплое летнее воскресенье только подчеркивали это и наполняли каждого гостя праздника умиротворением. Неужели такая гармония возможна? Да! Самое удивительное, что все это рядом с Москвой: 60 км, и вы находитесь в тихом оазисе гармонии. Организаторы продумали весь фестиваль с точностью до мельчайших деталей. У самого входа в отель гости смогли увидеть грандиозную премьеру этого года – абсолютно новый EQUUS от партнера Фестиваля – компании «АВИЛОН. Официальный дилер  Hyundai». Один из автомобилей с удобством доставил Любовь Казарновскую на мероприятие. Компания «АВИЛОН. Официальный дилер Hyundai» также разыграла 3 сертификата на трехдневный тест-драйв автомобиля EQUUS.

Те, кто любит активную деятельность, могли попробовать себя в мастер-классах. Например, вылепить под руководством сертифицированных инструкторов школы лепки  Алены Чижовой цветы из японской полимерной глины DECO не хуже тех, что цветут в огромном количестве на территории отеля. Спортсмены могли научиться играть в мини-гольф, кулинары – обучиться карвингу (искусству вырезанию фигур из овощей и фруктов).  Девушки могли расслабиться в бьюти-зоне: получить балийский массаж, праздничный  мэйк-ап от всемирно известного визажиста  Виктории Поляковой или экспресс-уход рук и лица от comfort zone и Casmara. А те, кто предпочитает пешие прогулки, наслаждались закатом под классическую музыку в исполнении оркестра мимов и танцевальным мастер-классом  «Вest ofwaltzes». Казалось, что даже волны Истринского водохранилища качаются в такт звукам арфы…

За несколько  часов до начала грандиозного концерта состоялась пресс-конференция, на которой Гедиминас Таранда (художественный руководитель «Имперского Русского балета») поделился с журналистами планами на будущее. Главное в том, что M’Istra’L CLASSIC MUSIC FESTIVAL планируют делать ежегодным и подарить гостям возможность сочетать приятный отдых с культурным обогащением души. Также, в планах организаторов расширить диапазон выступлений на сцене, включив туда театральные постановки, возможно, даже сделав их на воде. Такая тенденция вызвана желанием российской публики возродить исконные русские традиции салонных вечеров 18 и 19 веков, когда практически каждый вечер звучали звуки классической музыки, дамы были в роскошных нарядах, а джентльмены восхищенно на них смотрели.   Это стало частью великой русской культуры, которая в последнее время уступила месту современным фильмам и клубам, а тоска по классике осталась. Если бы ее не было -  не было бы и идеи такого масштабного размера, как Фестиваль классической музыки.  Жемчужиной фестиваля стало выступление оперной дивы  - Любови Казарновской, которая открыла вечер и исполнила и старинные русские романсы, и увертюры  известных опер. Продолжился фестиваль хореографическими постановками «Имперского русского балета» и другими оперными номерами. Необычно было и то, что в качестве декораций использовались видеоряды из картин современных художников, отобранных совместно с галереей «Гостиный Двор». Основная тематика картин посвящена русским традициям и классическим пейзажам.  Каждый номер сопровождался длительными овациями, а Любовь Казарновская по просьбе ведущего спела еще несколько номеров сверх программы.

К сожалению, все хорошее, рано или поздно заканчивается. Томное летнее воскресенье фестиваля – тоже. Зато, на следующий год будет возможность оторваться от московской суеты и на несколько дней вернуться на берега Истры.

Мероприятие прошло при поддержке НПФ Газфонд

Спонсоры мероприятия:  Веллнесс-клиника La sourse de Sante – VIP-центр эндоэкологической реабилитации, PROZORINI PRODUCTION– эксклюзивное продвижение, Художественная Галерея «Гостиный Двор», Продюссерский центр «Империал», Благотворительный фонд «КПД СТО», Водка Байкал,  АВИЛОН Официальный дилер  HYUNDAI EQUUS, Флотилия «Radisson Royal Moscow», La Sultane de Saba, Ресторан Fish Point, Golfmir, Духи Carla Fracci, ООО «Философия Эстетики», comfort zone, Компания «ELIA GRAZIA», АЙПА-Земля Инков AYPA-Terra Inka, Thalasso Bretagne, ABANO TERME, SUNSPA.