Мода всегда держала в основе соревновательный дух, кто первый – тот  и прав. Дизайнеры творят с оглядкой друг на друга, что рождает тенденции,  из которых особо полюбившиеся, задерживаются на сезоны, а то и становятся классикой.

F/W Тенденция 1.  Удлиненные носы возвращаются, как и все хорошо забытое, но в современных интерпретациях: поперечное плетение, косой вырез, витражные орнаменты и классическая – вечная лодочка, актуальная во все времена и в любом возрасте.

F/W Тенденция 2.  Высокий толстый квадратный каблук. Геометрия остается актуальной на протяжении нескольких сезонов. Жесткое голенище, симметричное комбинирование материалов, как можно больше четких линий и строгих сочетаний.

F/W Тенденция 3.  Мужские мотивы становятся все более популярными. Грубые материалы и далеко не леди-формы отлично смотрятся в диссонансе с романтичными платьями, летящими юбками или интеллигентными брюками-дудочками.

F/W Тенденция 4.  Один из самых удобных в носке трендов – выведенная на новый уровень танкетка. Она стала изящнее, уже, концептуальней. Если акцент не на фактуру и форму, то геометрия раскрывается в принтах и узорах.

 F/W Тенденция 5.  Ковбойский стиль– один из самых фэшн-излюбленных и открытых для самовыражения: заклепки, ремни, тяжелые бляшки, грубые прострочки и устойчивый каблук самой разной высоты.