Заниматься музыкой Джамала начала с раннего детства. Свою первую профессиональную запись она сделала еще в 9 лет, исполнив в студии 12 детских и народных крымско-татарских песен. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано в родной Алуште, она поступила в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а после - в Национальную Музыкальную Академию им. П. И. Чайковского (Киев) по классу оперного вокала. Будучи лучшей выпускницей курса, Джамала планировала посвятить себя классической музыке и уехать работать солисткой знаменитой Миланской Оперы La Scala. Но серьезное увлечение джазом и эксперименты с соулом и восточной музыкой изменило ее планы, определив направление дальнейшей карьеры.

На большой сцене Джамала впервые выступила в пятнадцать. В течение следующих нескольких лет она приняла участие в десятках вокальных конкурсов Украины, России и Европы и получила ряд престижных премий, в том числе и на международном конкурсе 1 Concorso Europeo Amici della musica в Италии. После триумфального выступления на джазовом фестивале молодых исполнителей Dо#Dж junior 2006, на котором она получила специальную премию, известный хореограф Елена Коляденко пригласилa ее исполнять главную партию в многожанровом мюзикле «Па». Эта роль стала важным этапом творческого пути Джамалы.  

 

Поворотным моментом в ее карьере стало выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» летом 2009-го. Вопреки заявлениям главного режиссёра конкурса о «неформате» участницы, она не только прошла в финал, но и получила гран-при.  http://www.youtube.com/watch?v=VRE4H14z6oM&feature=related  

После победы на Юрмале Джамала моментально перешла в категорию топ-исполнителей,  выступая на самых разнообразных площадках от Москвы до Берлина. В Киеве проходят два больших сольных концерта Джамала The Revue Show, во время которых певица демонстрирует весь спектр своих вокальных возможностей и разнообразие музыкального материала. В течение нескольких месяцев она принимает участие практически во всех главных телешоу Украины, начиная с премии «Телетриумф-2009» и One Night Only (трибьют Майкла Джексона украинских топ-артистов) до «Рождественских встреч Аллы Пугачевой». Журнал Cosmopolitan называет ее «Открытием года», она получает ELLE Style Award в номинации «Певица года» и премию «Человек года 2009» в номинации «Кумир украинцев».

Несмотря на насыщенный график гастролей, Джамала продолжает заниматься классической музыкой. Летом 2009-го она исполнила главную партию в опере Мориса Равеля «Испанский час», а в феврале 2010-го приняла участие в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам Бондианы, где ее выступление отметил знаменитый британский актер Джуд Лоу.

 

В ноябре 2009 года в украинском ТВ-эфире появился дебютный видеоклип Джамалы на классический стандарт History Repeating (http://jamalamusic.com/#/video/1), а в феврале 2010-го за ним последовало второе видео на авторскую композицию You’re Made of Love (http://jamalamusic.com/#/video/1).  

 

18 октября 2010 в эфире музыкальных каналов Украины и России стартовал третий клип певицы на песню It’s Me, Jamala! (http://jamalamusic.com/#/video/1). Режиссёром клипа выступил немецкий режиссёр Чарли Стэдлер, известный по своей картине «Дохлая рыба» с Гарри Олдмэном в главной роли, а оператором стал британец Фрейзер Таггерт, снимавший такие голливудские блокбастеры, как «Троя», «Код да Винчи», «Сокровища нации» и др. За несколько дней до запуска нового видео стало известно, что Джамала прошла в финал отборочного тура песенного конкурса «Евровидение-2011», представив жюри абсолютно новую композицию Smile.

 

На весну 2011 года запланирован также выход дебютного альбома певицы, практически полностью состоящего из авторских композиций Джамалы. Саундпродюсером пластинки выступил известный украинский музыкант Евгений Филатов (The Maneken).

 

http://jamalamusic.com