Вся Европа давно сделала выбор в пользу удобной обуви – кеды, угги, мокасины, сапоги на плоской подошве. Однако русские модницы остаются женственными круглый год и все так же верны туфлям-лодочкам и сапогам на шпильке. Так что же выбрать этой весной: вечную классику или комфортный стиль casual, «от кутюр» или fast fashion? Звезды шоу-бизнеса делятся своими обувными планами на весну.

«Я очень люблю как каблуки, так и кеды на плоской подошве, – признается певица Сати Казанова. – Весной я предпочитаю ботильоны на каблуках, но целый день в них не пробегаешь. Поэтому, если я знаю, что предстоит тяжелый день, а вечером надо хорошо выглядеть, беру с собой сразу две пары обуви: на каблуках и на плоской подошве». Регулярно берет с собой «сменку» и телеведущая Лера Кудрявцева. По словам TV-дивы, из-за невысокого роста каблуки она носит практически всегда, а портить хорошую обувь в машине не хочется.

Но как только ты определилась со стилем, сразу встает новый вопрос: какой цвет выбрать? На мировых подиумах который год держит позиции элегантная классика. Кто бы что ни говорил, а высокие сапоги из черной и темно-коричневой кожи всегда будут в моде. Однако весной всегда хочется новых красок и ярких оттенков.

«Весной я всегда одеваюсь ярко, – говорит звезда скетч-шоу «6 кадров» Ирина Медведева. – Даже под школьную форму могла надеть желтые колготки, поэтому броская обувь меня совершенно не пугает».

Сезон будет действительно богат на цветовые сенсации. «Тренд этой весны – это цвета. В моде будут выгоревшие размытые оттенки. Яркое тоже обязательно. Своими красками обувь должна подчеркивать настроение весны и лета. Актуальными будут платформа, полоска, принты. Ну и, конечно, каблуки, которые украсят любую женщину», – комментирует стилист Влад Лисовец.

Еще одним трендом весны 2011 станет так называемый fast fashion. Даже звезды шоу-бизнеса призывают совмещать дизайнерские платья с недорогой, но колоритной обувью демократичных марок.

«Такие магазины воспитывают вкус, подходят для экспериментов. Например, магазин Centro, который занял удачную нишу. У нас очень мало марок, доступных покупателю, а обуваться в этом магазине себе могут позволить все. Когда я была на их вечеринке, заметила, что там много стильной обуви, которая хорошо смотрится на женских ножках», – делится певица Юлия Ковальчук.

«Обувь – это всего-навсего обувь. Неприятно, когда она стоит, как вертолет. Если какая-то часть одежды не является предметом искусства, исторической вещью или не дорога тебе как подарок или воспоминание, то лучше относиться к ней легко», – резюмирует актриса Лиза Арзамасова.