В  Музее  «Дом Иконы» прошел литературно-музыкальный спектакль  «Память о Солнце» с участием актрисы театра и кино Ольги Кабо и певицы Нины Шацкой, посвященный Анне Ахматовой - под аккомпанемент заслуженного артиста России Александра Покидченко.  Музыка к спектаклю написана композитором Златой Раздолиной.   Часть средств, собранных на вечере, будет передана  в благотворительный фонд «Счастливый Мир» в помощь детям с различными заболеваниями.

Анна Ахматова – это целая эпоха, в которой были война и крушение империи, любовь и ненависть, счастье встреч и боль расставаний, и, конечно, вера. Переплетая музыку и белый стих в единое повествование,  первое отделение спектакля взволновало слушателя ранней, романтической и очень женской лирикой Ахматовой. Во втором отделении  кульминацией стали мощные аккорды «Реквиема»  в оригинальном исполнении Нины Шацкой.

Изящество поэзии Ахматовой подчеркнула выставка лучших украшений из коллекции ювелирного дома «Missbach» - как драгоценная оправа бесценному творчеству. В центре экспозиции  -  уникальный крест из розового золота с розовым сапфиром, рубинами и бриллиантами, скульптурная работа, выполненная в единственном экземпляре. Крест

в некотором роде объединил  и символизм креста, который несла поэтесса, и место, в стенах которого прошел благотворительный вечер - богатая экспозиция Музея «Дом Иконы» с редчайшими шедеврами иконописи подчеркнула  и уникальную энергию вечера, и  дар, данный поэтессе свыше.

Бессмертные стихи и вечно живая музыка, которые прозвучали в камерном концертном зале Музея «Дом Иконы», погрузили гостей в  энергию чистого искусства. А исключительная особенность благотворительных вечеров  «Ночи Музыки в Музее» - обязательные для мужчин смокинг, а для дам вечернее платье – создали неповторимую атмосферу. Дегустация редких вин из семейных хозяйств Италии от компании Palais Royal прошла  в неформальном общении в духе салонных приемов Серебряного Века.  

«Ночи Музыки в Музее» - это совместный проект ювелирного дома «Missbach», продюсера  и пианистки Басинии Шульман и Музея «Дом Иконы».  Каждая концертная программа  уникальна. Исполнители  программ -  лучшие представители жанра классической музыки -  такие, как Квартет имени Бородина, Нина Шацкая, Хибла Герзмава. В течение года планируется цикл  музыкальных вечеров с участием известных исполнителей из разных стран.