Олимпийский комитет России и всемирный партнер Олимпийского движения компания «Кока-Кола» провели второе выездное заседание «Пресс-центра Олимпийской команды России Кока-Кола».

Мероприятие прошло 8 марта, в Международный женский день, и было приурочено к восьмому этапу Кубка мира по биатлону в городе Сочи. В пресс-центре комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие: Президент ОКР Александр Жуков, вице-президент СБР Виктор Майгуров, старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов, а также спортсмены сборной Евгений Устюгов и Антон Шипулин.

Главными темами пресс-конференции стали планы по подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи и предолимпийская неделя в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону в Сочи.

«Стадион готов к стартам. Организация соревнований находится на высоком уровне. После разговора с президентом  Международного союза биатлонистов Андерсом Бессебергом,  могу сказать, что у него сложились очень хорошие впечатления от подготовки соревнований в Сочи.  Мы постараемся использовать преимущество поля на Олимпийских играх.  К примеру, здесь, на биатлонной трассе, работает лаборатория лыж, которая изучает различные варианты взаимодействия со снегом при различных погодных условиях. Специалисты изучают особенности трассы, погодные условия, качество снега и другие факторы. Полученные результаты в дальнейшем будут использованы в работе лыжной и биатлонной команд - и за счет этого мы можем получить определенное преимущество перед другими странами», - сказал Александр Жуков.

Олимпийский чемпион Игр 2010 года в Ванкувере Евгений Устюгов поделился впечатлениями от биатлонной трассы в Сочи: «Одна из особенностей Олимпийской трассы – стрельбище. Оно построено таким образом, что на нем практически не бывает ветра. Думаю, что  здесь будут очень хорошо стрелять. Если поднять протоколы вчерашней гонки можно увидеть, что промахов было не так уж и много. Они уже скорее зависели от психологии спортсменов, а не от природных условий».

Российский биатлонист Антон Шипулин отметил:  «К этой трассе нужно привыкать. На ней необходимо много тренироваться, чтобы подойти к Олимпийским играм в оптимальной форме и завоевать медали на родной земле».

По окончании пресс-конференции представители СМИ посетили открытую тренировку женской сборной России по биатлону под руководством старшего тренера Вольфганга Пихлера и тренера по стрелковой подготовке основного состава женской сборной Павла Ростовцева. Перед началом тренировочного занятия Президент ОКР поздравил девушек с 8 марта.