15, 16 октября – клуб «Альма-матер»

17 октября – киноконцертный зал «Москва»

15, 16 октября – клуб «Альма-матер»

17 октября – киноконцертный зал «Москва»

 

15 октября откроется грандиозный рок-фестиваль «Этнопланета». В течение двух дней многочисленных гостей фестиваля будут развлекать лучшие российские этнические рок-группы, а также совершенно уникальные музыкальные коллективы, о которых многие услышат на фестивале впервые.

Фестиваль проходит в рамках реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений и направлен на укрепление дружеских и партнерских связей с малыми народами России. Этномузыка во многих западных странах уже стала одним из трендовых музыкальных течений. Интерес к национальному искусству и музыке в нашей стране тоже растет с каждым годом - ведь на территории бывшего союзного государства проживает более 100 народностей, и каждая из них является носителем неповторимого колорита национального творчества. Возможность почувствовать себя многоликим, но единым сообществом, научиться понимать и принимать особенности характера каждого этноса все они получат на фестивале, организаторы которого направили свои усилия на объединение уникальных форм традиционной музыки и искусства.

Увидеть, услышать, узнать

Как и подобает празднику такого масштаба, программа фестиваля включает в себя этническую музыку от признанных знаменитостей в этом жанре («Иван Купала», Сергей Манукян, Bio-Trio, этно-фьюжн проект «Груня», Виталий Кись, шоу-группа «Туда-сюда» и другие). Однако чтобы вкусить удовольствие от зрелища в полной мере, гостям придется подключить все пять органов чувств. На протяжении двух дней фестиваля повара национальной кухни прямо на месте будут готовить ароматный узбекский плов и сочные уйгурские манты, сладкую пшеничную кутью и румяные татарские беляши, медовый чак-чак и домашнюю халву… А запивать все это гастрономическое великолепие можно обжигающим чаем с горным медом, настоящим кумысом или янтарным квасом.

Необычные поделки представят ремесленники и мастера народных промыслов: дагестанские гончары и астраханские мастерицы, бурятские резчики и вологодские ткачи. Все изделия из дерева, шкур животных и керамики производятся только вручную, по старинным переходящим от учителя к ученику традициям и несут в себе частичку национальной души. Любое из них можно потрогать, приобрести на память, а при желании узнать секреты мастерства прямо у его автора. Видео-арт современных национальных художников и тематические показы этнической и национальной одежды помогут еще глубже проникнуть в культуру малых народностей, почерпнуть массу неординарных идей для творчества и внести невероятно актуальные этнические нотки в свой повседневный стиль.

Насыщенная программа фестиваля гарантирует каждому гостю максимум впечатлений от выступлений знаменитых этнокоманд, множество интересных и полезных знакомств и просто приятное общение в обществе разных, но объединенных общими интересами людей.

Помни, откуда ты!

А для поклонников современной русской музыки откроет двери клуб «Альма-Матер», где с 15 по 17 октября будет проходить фестиваль «Этносфера». Участники – самые любимые отечественные музыканты (Иван Смирнов, Энвер Измайлов, Борис Базуров, Сергей Старостин, ансамбли «Zventa Sventana», «Био-трио», «Груня», «Веретенце», «Горница», «Иван Купала» и другие). Девиз этого, уже пятого по счету, фестиваля: «Как бы далеко ты ни ушел – помни, откуда ты!» Ведущий Алексей Кортнев гарантирует, что скучно не будет!  

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

PR Агентство “Artes Media”

Телфакс: +7 (495) 648-17-55

Взаимодействие со СМИ (газеты, ТВ) - Вера Мордеева, 8 926 571 94 58 vera@artesmedia.ru   

Взаимодействие со СМИ (журналы) –  Евгения Ермакова,  8 926 518 95 26 jane@artesmedia.ru     

 

Взаимодействие со СМИ (Интернет, радио, агентства) –  Анастасия Мухина 8 909 159 67 45  muhina@artesmedia.ru