29 марта в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялся показ Alena Akhmadullina Осень-Зима 2013/14.

Вдохновением для коллекции Alena Akhmadullina Осень-Зима 2013/14 послужила северная сказка «Три шубки», рассказывающая историю маленькой белой лисички Лелю, которая, стремясь стать красивее, попросила у могущественного Онко-Роя, владыки лисьего народа, поменять свою белую шубку на рыжую, а потом на серебристо-черную. Однако это не принесло ей счастья, и в конце сказки Лелю с радостью вновь надевает белую шубку.

Смысл этой северной сказки в том, что все прекрасны в своем обличье, в естественности – сила и красота, и эта мысль лейтмотивом проходит через всю коллекцию.

Условно коллекция состоит из трех блоков.

Первый блок можно назвать «Русский север», основным мотивом здесь является колотый лед, который проявляется как в крое моделей (резкие сочленения), в гладкости фактур, так и в резких сочетаниях цветов, подобно тому как солнечный цвет, преломляясь, играет на острой ледяной поверхности: холодный лиловый, холодный смарагд, фуксия.

Второй блок символизирует уже не природу севера, а, скорее, одежду человека в этих условиях. Вещи становятся более уютными, с мягкими фактурами, например, букле, которое в этой коллекции предстает в новом прочтении. Цвета в этом блоке также более спокойные и благородные: хаки, бордо.

Третий блок представляет вечернюю тему с яркими цветами, неожиданными сочетаниями фактур и разнообразием принтов.

Авторские принты FW13/14 традиционно развивают основную тему коллекции: замороженные ягоды шиповника, маленькие белые лисички, свернувшиеся клубочком, снежинки, хвойные ветки, хаски, луна.

Меховые изделия коллекции выполнены в технике сочетания меха разных цветов, длины и фактуры, что уже стало визитной карточкой Модного дома Alena Akhmadullina.