8 октября 2014 года в московской галерее Pechersky Gallery на территории Центра Современного Искусства «Винзавод» американская художница Рэйчел Ли Ховнэниан (Rachel Lee Hovnanian) лично представит московским любителям современного искусства свою первую на территории России персональную выставку под названиемPlastic Perfect.

 

В своих исполненных иронии работах Рэйчел Ли Ховнэниан демонстрирует одержимость современного человека информационными технологиями, позволяющими ему возвести нарциссическое самолюбование в абсолют.

Зависимость наших современников от технологий — телефонов, планшетов, компьютеров, мобильных приложений — Рэйчел сопоставляет с зависимостью от сладкого, которая возникла в обществе вместе с послевоенным продуктовым изобилием 1960-х. И то, и другое поначалу воспринималось как несомненное благо, облегчающее жизнь, делающее ее не только лучше, но и веселей. И то, и другое породило целый ряд негативных последствий.

Наглядно иллюстрируя отчужденность, возникающую между близкими людьми вследствие их увлечения гаджетами, художник подталкивает зрителя к мысли о необходимости пересмотреть свои отношения с цифровым миром и вернуться к тем, кого ты любил еще до появления смартфона.

 

Plastic Perfect — это две крупномасштабные инсталляции: Foreplay и Table for Two: Moscowи ряд сопутствующих им работ.

Foreplay — выполненная с использованием фото и видео большая инсталляция — ироничный взгляд на охватившее общество болезненное стремление быть всегда на связи. Ховнэниан тонко подмечает, что желание быть в постоянном виртуальном контакте лишает нас возможности быть в контакте реальном — и с окружающей нас действительностью, и с живыми близкими людьми.

 

Выполненная в смешанной технике инсталляция Table for Two: Moscow представляет из себя пятиметровый стол, в центре которого возвышается свадебный торт, а в торцах расположилась пара молодоженов, глядящая друг на друга с экранов своих планшетов. Они как бы там, но на самом деле их там нет. Веселой вечеринке, поеданию сладостей и общению с гостями они очевидно предпочитают мир цифровых устройств и отражений. В отсутствии людей тортом в одиночестве лакомится большая белая мышь.

«Гаджеты помогают экономить время и способны развлечь. – говорит Рэйчел в одном из интервью. – Но, мне кажется, нам всем пора взять паузу и разобраться, не попали ли мы в очередную ловушку».

 

Экспозиция Plastic Perfect, включающая инсталляции Foreplay и Table for Two: Moscow,будет открыта для посещения с 9 октября по 8 ноября 2014 года в московской галерее Pechersky Gallery.