24 октября в рамках Mercedes Benz Fashion Week в Москве состоялся показ новой коллекции SS 2016 дизайнера Веры Костюриной.

Цвета: оттенки пастельной гаммы (розовый, коралловый, голубой, молочный, сливочный, персиковый), синий, изумрудный, лазурный.

Модели (женская линия): платье, платье-рубашка, юбка, юбка-брюки, топ, брючный костюм, блузка, комбинезон, шорты, жилет, пальто, тренч, куртка-«косуха».

Модели (мужская линия): костюм с двубортным и однобортным пиджаком, пиджак без рукавов, сюртук, рубашка, жилет.

Материалы: хлопковый батист, шелковые плательные ткани, шелковая органза, джерси, кожа, шерстяная костюмная ткань.

Аксессуары: кожаный клатч и съемный воротник с аппликацией в виде Чеширского Кота, сумка-цветок, съемная баска.

Гости Модного дома Vera Kostyurina неслучайно были приглашены на показ новой коллекции к пяти часам вечера. Five o'clock, время для традиционного английского чаепития, красноречиво задало тему предстоящего шоу — на этот раз вдохновением для дизайнера послужила сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Главными героями подиума стали мечтательница и фантазерка Алиса, ее друзья Мартовский Заяц, Шляпник и Чеширский Кот и, конечно, сама Вера Костюрина, вышедшая на подиум для демонстрации удивительных возможностей своих изделий.

По традиции, показ открывал дневной блок женской линии — романтичные платья из шелка и батиста; комплекты из пышных юбок и топов, подчеркивающие талию; женственные юбки-брюки из джерси в сочетании с шелковыми блузками и топами; платья-рубашки, уместные в офисе со свободным дресс-кодом; а также более строгие брючные костюмы с многослойным жакетом или удлиненным жилетом в сочетании с пиджаком. Все эти вещи будущим летом пригодятся современной жительнице мегаполиса не только в городе, но и на отдыхе.

В новой коллекции романтическая стилистика викторианской Англии несколько сгладила пристрастие дизайнера к игре со строгими геометрическими формами. На первый план вышла тема цветущего английского сада, воплощенная как в деталях кроя, так и в аксессуарах. Подолы платьев Vera Kostyurina украшены «ковром» из объемных цветов и воланами, напоминающими лепестки; рукава, воротнички и баски кропотливо собраны конструктором из десятков деталей, повторяющих растительные формы; а в сумочке-цветке разместилось все, что пригодится героине во время путешествия по Стране чудес.

В новом сезоне дизайнер увлеченно экспериментирует с материалами, развивая тему коллекции в тканях с авторскими набивными принтами (карточные масти и фламинго), а также в аксессуарах из натуральной кожи, выполненных в технике аппликации (клатчи и съемные воротники в виде Чеширского Кота, вечерний топ из карточных «мастей»).

Традиционным элементом шоу Vera Kostyurina стал выход на подиум самого автора с целью продемонстрировать уникальные возможности трансформации вещей бренда. Запатентованное конструкторское решение Веры Костюриной, благодаря которому одно изделие может преобразовываться в четыре разные модели, на этот раз воплотилось в летнем плаще и нарядном жилете. Еще один эксперимент дизайнер провела с платьями из тканей компаньонов — каждое из них «разбирается» на две половинки благодаря вертикальной застежке и может компоноваться с деталями от другой модели.

В вечернем блоке коллекции были представлены нарядные образы для коктейльных вечеринок — воздушные юбки в сочетании с минималистичными топами, подчеркивающими нежность и хрупкость героини. Однако несмотря на кажущуюся непрактичность у Алисы и здесь все продумано — от неожиданного порыва ветра девушку защитит стилизованная кожаная «косая» куртка насыщенного синего цвета.

В мужской линии строгие костюмы из английской шерсти в сдержанной серо-бежевой гамме Вера Костюрина дополнила рубашками нежных пастельных оттенков с ироничными аппликациями и ручной вышивкой на сказочную тему. Также дизайнер представила зрителям несколько вариантов жилета, в нагрудном кармане которого удобно носить карманные часы, чтобы не пропустить время следующего «безумного чаепития» Vera Kostyurina.

Официальный сайт: http://verakostyurina.ru