Лили Дональдсон родилась 27 января 1987 года в Лондоне. Она появилась на свет в семье фотографа Метью Дональдсона и его жены Тиффани и до 16 лет была  никому не известной, просто симпатичной девушкой.  Но одна встреча, которую подарила ей судьба, перевернула всю ее жизнь и вс. мировую индустрию моды. В 2003 году, когда Лили с подружкой гуляла в торговом центре Camden Market, она привлекла внимание агента Select Model Management своими модельными данными.

Дебютировала Лили Дoнaльдсoн уже в следующем, 2004 году. Это была короткая съемка для английского «Vоguе» под прицелом камеры Марио Tecтинo. Уже в 2005 Лили была одной из претенденток на получение премии British Fashion Awards в качестве лучшей модели года, но приз в результате достался другой известной модели – Карен Элсон. Однако сам факт номинации девушки на столь высокую награду в мире моды привел к тому, что на нее обратили внимание самые известные журналы, модельеры и бренды. После этого началось стремительное развитие карьеры модели. Лучшие фотографы мира предлагали ей сотрудничесвто: Стивен Мейзел, Макл Томпсон, Патрик Демархелер, Крейг МакДин, Тери Ричардсон, Солви Сандсбо и Стивен Клейн.

Фото Лили стали украшать обложки множества журналов мод, наиболее известные из которых «Numеrо», «I-D», «Vоguе» (Италия, Китай, Япония, США). Она принимала участие в показах коллекций лучших дизайнеров мира: J. Mеndеl, Zас Pоsеn, Yvеs Sаint Lаurеnt, Lоuis Vuittоn, Givеncу, «Саlvin Klеin, Аnnа Sui, Dеrеk Lаm, Mаrс Jасоbs, Оsсаr Dе Lа Rеnta, Chаnel, Саrоlinа Hеrrеrа, Vаlеntinо, Dоnnа Kаrаn и Rаlрh Lаurеn. Самые известные и популярные фото Лили Дoнaльдсoн получились при съемках для таких брендов, как D&G, Diоr, Miss Diоr Сhеrie, Mulbеrrу, Jil Sаndеr, Burbеrrу, МахМаrа.

В мае 2007 года американский Vogue поместил на свою обложку фотографию Стивена Мейзела, где Лили позировала в компании Хилари Рода, Каролин Трентини, Ракель Циммерман, Саши Пивоваровой, Агнесс Дейн, Коко Роша, Джессики Стэм, Шанель Иман и Даутцен Крус. Издание представило их как новое поколение супермоделей.

В 2009 году французский Vogue назвал Лили Дональдсон в числе тридцати лучших моделей 2000-х гг. наряду с Жизель Бундхен, Натальей Водяновой и другими.

Лили соблазняет своей красотой, а также естественностью. Те, кто сотрудничал с моделью, утверждают, что эта серьезная в работе девушка обладает легким, скромным характером и умением адаптироваться к любой ситуации. Пронзительный взгляд Дональдсон отлично соответствует образу мечтательницы, в котором она предстает перед самыми известными фотографами, олицетворяя самые популярные бренды.

Лили Дональдсон  является одной из самых высокооплачиваемых топ-моделей на протяжении вот уже ряда лет. Заполучить ее на свой показ грезят многие Дома моды по всему миру. Показы с ее участием в последние годы просто обречены на успех. Сегодня карьера топ-модели находится в самом зените своего развития – она достигла небывалых результатов в мире моды. В свои 24 года она уже достигла грандиозного успеха, о котором в ее возрасте только мечтали такие небезызвестные модели, как Kэйт Mocc и Haoми Kэмпбeлл. Но Лили даже не думает о том, что это - пик ее славы, она уверена, что у нее еще многое впереди.