Французский дизайнер Хайдер Акерманн, являющийся креативным директором собственого модного бренда, заявил, что всерьез намерен выпустить коллекцию haute couture.

Вот что дизайнер рассказал по этому поводу журналистам: «Еще одно направление, в котором я планирую двигаться сейчас, -  мир высокой моды, недели haute couture. Я знаю, в каких мастерских отшивал бы вещи, представляю музыку, представляю, как будут выглядеть сами вещи. Я не могу перестать об этом думать, эти мысли преследуют меня каждую ночь. Иногда меня мучает ощущение, будто множество идей, которые генерирует мой мозг, просто не могут быть воплощены в коллекциях pret-a-porter».

В fashion-индустрии Хайдер Аккерман  больше всего известен своим непревзойденным мастерством обращаться  с многослойностью и драпировками. Он настоящий мастер и того и другого. Свободный крой, узкие силуэты с перетянутой талией, сложное совмещение фактур и цветов, асимметрия – вот что лучше всего характеризует каждую его коллекцию.

До недавнего времени Хайдера Акерманна называли одним из возможных претендентов на пост креативного директора загадочного и экстравагантного модного Дома Maison Martin Margiela. Поговаривали и о том, что после отставки Джона Гальяно именно он возглавит Dior. Все эти слухи дизайнер опроверг в своем интервью: «Мое имя всплывает в связи с таким количеством марок, что у меня возникает чувство, будто у меня с десяток любовников. Это раздражает, в первую очередь, потому, что это неуважительно по отношению к другим людям. Мне было очень грустно, когда Гальяно пришлось покинуть Dior. Я бы очень хотел, чтобы Джон вернулся, он был тем человеком, который научил меня мечтать. А на это способны немногие. Люди, которые расширяют границы, - такая редкость в наши дни! Мы больше не способны на это".