Недавно в Венеции во дворце «Палаццо Грасси» открылась масштабная выставка, посвященная влиятельному американскому фотографу XX века Ирвину Пенну.

Экспозиция под названием «Ирвин Пенн: Резонанс» расположится на втором этаже музея и будет состоять из 130 фотографий, сделанных в период с конца 1940-х по середину 1980-х.

Выставка представляет собой подборку из 82 платиновых, 29 серебряно-желатиновых, 5 цветных фотографий и 17 интернегативов, которые будут впервые показаны широкой публике. Все кадры посвящены темам, которые интересовали Ирвина Пенна и были особенно популярны в 20 веке. Например, в серию «Малые сделки» вошли изображения газетчиков, уличных торговцев, дельцов, трубочистов и многих других людей в их рабочей униформе и с атрибутами своей профессии в руках. Также есть отдельная секция, посвященная портретам знаменитостей из мира искусства, кино и литературы, снятых Пенном между 1950-ми и 1970-ми годами. На них можно увидеть Пабло Пикассо, Трумена Капоте, Марселя Дюшана, Марлен Дитрих, Николь Кидман и многих других. Также отдельной секцией представлены этнографические фотографии и натюрморты, разбитые на подтемы: окурки, фруктовые блюда, ванитас с черепами, костями и др.

Ирвин Пенн прославился тем, что в течение многих лет, до самой смерти, он снимал для модного журнала Vogue. Помимо фото в Vogue (американском, британском и французском изданиях), работы Пенна находятся во многих крупнейших коллекциях, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке , Музей Метрополитен, галерею американского искусства Addison, Балтиморский музей искусств.