Не секрет, что сегодня правильно подобранный гардероб является одним из решающих факторов успеха. Музей дизайна в Лондоне решил открыть выставку, посвященную сакральной связи женщин и их одежды. Посыл экспозиции прост: «учитесь одеваться у сильных женщин и все получится – в джинсах и майке мир не завоюешь».

В категорию «сильных женщин», по мнению организаторов выставки, попали и политики, и звезды шоу-бизнеса, и бизнесвумен. Так, посетители экспозиции увидят знаменитый голубой костюм Маргарет Тэтчер, который «железная леди» неоднократно надевала на важные мероприятия и, возможно, именно ему в какой-то степени обязана своим успехом на политической арене. Также в залах музея можно будет встретить один из самых эпатажных костюмов Леди Гаги – «мясное» платье – или объемные восточные наряды знаменитого архитектора ЗахиХадид – в общем, одежду женщин, заслуживших славу и признание по всему миру.

Модный эксперт Колин Макдауэл, помогавшая куратору выставки Донне Лавдэй, рассказал журналистам о цели новой экспозиции: «Эта выставка показывает, как женщины используют одежду, чтобы с ее помощью заявить миру о том, что они – личности.  Немногие женщины из тех, чьи вещи представлены на нашей экспозиции, были иконами стиля. Они создавали свой собственный стиль не для того, чтобы ему подражали, а чтобы продемонстрировать, кто они есть на самом деле».

Среди главных героинь, чей гардероб нашел отражение на выставке, отметились: Вивьен Вествуд, ЗахаХадид, Маргарет Тэтчер, Леди Гага, Джоан Берстен, королева ЕлизаветаII и др.

Выставка под названием «Women Fashion Power» откроется в Лондоне 29 октября и продлится до апреля следующего года: за это время все желающие смогут изучить вкус сильных женщин и, возможно, перенять стиль лучших из лучших.